События

«Робинзоны Сахалина» и «Чеховский сквер»: музей книги Чехова отметил День семьи, любви и верности

III Семейный фестиваль «Робинзоны Сахалина» и открытие «Чеховского сквера» прошли в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 8 июля.

Праздничную программу в День семьи, любви и верности открыл  детский хореографический ансамбль «Штрихкоды», далее директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова приветствовала участников:

– Я поздравляю всех с Днем семьи, любви и верности! Пусть в вашей семье царит лад, любовь, счастье и уют. Надеюсь, вам понравится наша праздничная программа! Сегодня вы можете не только интересно провести время на нашем фестивале, но и выиграть призы.

Протоиерей Виктор Горбач познакомил с историей праздника, с приветственной речью выступили председатель Ассамблеи народов Сахалинской области Майя Кириллова и председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. Завершили церемонию открытия выступления танцевального коллектива «Ак Марал» Кыргызского культурного центра «Мурас-Наследие» и сахалинского барда Анатолия Баллы.

Далее начали работу конкурсные площадки «Робинзонов Сахалина». Семейный фестиваль проходит в музее ежегодно уже в течение трех лет. Его участники преодолевали разные физические и интеллектуальные испытания: «ловили» рыбок в надувном бассейне, создавали сувенир, определяли съедобные и несъедобные растения и многое другое.

По итогам конкурсов фестиваля определился  победитель – Снхчян Оганес, которому достался главный приз – кубок «Робинзонов Сахалина», а всем, кто набрал наибольшее количество баллов, вручены абонементы на разовое посещение мероприятия музея всей семьей.

Жители и гости города смогли оставить свои пожелания на баннере, подготовленном Братством Александра Невского, принять участие в конкурсе рисунков «Счастливая семья», проводимым Общественной палатой Сахалинской области, погадать на ромашке, для всех желающих команда аниматоров «Короли Веселья» нарисовали аквагрим «Символ праздника - ромашка». Весь день в сквере музея работала ярмарка сахалинских мастеров.

На этом праздник не закончился. Вечером началась программа первого в этом сезоне «Чеховского сквера». На площадке перед музеем выступили с танцевальными номерами участники общественного движения «Сахалинский Танцевальный Мир». Хореограф Татьяна Легкова провела мастер-класс, а солисты театра танца «Диалог» Вячеслав Окладников и Валерия Чумакова исполнили вальс. Традиционно гости сквера покатались в конном экипаже, погуляли по аллеям с экскурсией и поиграли в напольную игру. Дети знакомились с героями произведений А. П. Чехова во время  игры-путешествия «В поисках лета».

«Большое спасибо за сегодняшний день! Отличная организация, очень интересно. От количества сделанных сторис и фото у меня уже два телефона сели.  Жду следующих мероприятий», – поделилась впечатлениями одна из участниц ярмарки.

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» благодарит за поддержку региональное министерство культуры и архивного дела, а также выражает большую благодарность партнерам и коллективам: Ассамблее народов Сахалинской области, Общественной палате Сахалинской области, Братству Александра Невского, Центру народной культуры «Радуга», Кыргызскому культурному центру «Мурас-Наследие», общественному движению «Сахалинский Танцевальный Мир», театру танца «Диалог» Сахалинской филармонии, ансамблю современной народной песни «Русский терем», танцевальной группе «Синтез» и Сахалинскому русскому народному хору, команде аниматоров «Короли веселья», руководителю клубного формирования «Этюд» Анатолию Балле, Южно-Сахалинская и Курильская епархия.

Большой фотоотчет смотрите по ссылке:http://chekhov-book-museum.ru/gallery/album/134/