В Чите открылась выставка «Остров Сахалин: сквозь время»

Передвижная выставка «Остров Сахалин: сквозь время» музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» открылась 5 июля в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А. К. Кузнецова г. Читы.

Выставочный проект отправился в Читу не случайно. На читинской земле испытывают особый интерес к личности и творчеству А. П. Чехова, ведь в 1890 году его путь на Сахалин лежал через этот город, который писатель называл «превосходным» и «интеллигентным».

– Выставка оригинальная по своей идее, потому что в ней сравниваются позиции, посвященные природе, демографии и миграционной политике острова Сахалин, которые описывал в своей книге Антона Павлович. Это все представлено в ретроспективе: 1895 год – наше время. Мы видим, как неузнаваемо и в лучшую сторону изменился Сахалин, – отметил директор Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова Виктор Колосов.

Напомним, выставка «Остров Сахалин: сквозь время» впервые открылась в ялтинском музее в 2018 году и собрала более 14 тысяч посетителей. Зимой 2021 года выставка экспонировалась в Историческом парке «Россия ­– моя история» г. Якутска. По-прежнему этот передвижной проект пользуется большим интересом у жителей различных городов и регионов России.

В основу идеи проекта «Остров Сахалин: сквозь время» легла цитата А. П. Чехова из черновой рукописи книги «Остров Сахалин»: «В будущем, здесь на этом берегу, будут жить счастливые люди и – кто знает?… в самом деле… наслаждаться свободой и покоем. Кто знает?». Проект знакомит с современными достижениями сахалинцев в тех сферах деятельности, которые описал А. П. Чехов в своей книге. Современные фотографии и информационно-справочные материалы посвящены природным богатствам островного региона (уголь, биоресурсы), инфраструктуре, состоянию медицины, культуры, образования и другим аспектам.

В подготовке материалов выставки использованы фотографии Даниила Демкина, Дмитрия Ковалева, Сергея Красноухова, Сергея Кузовова, Ольги Куликовой, Архима Мурадханяна, Игоря Самарина, Дениса Таушканова, Владислава Титова, Натальи Тюриной, Кирилла Ясько.

Фото предоставлены Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А. К. Кузнецова г. Читы.