Музей продолжает знакомить с творчеством великого композитора П. И. Чайковского

3 июля в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова прошла культурно-просветительская программа «Дни Чайковского в музее».

Программа начала свою работу в начале лета в рамках работы выставки «В призме “Онегина”: Пушкин-Чайковский-Чехов» из фондов Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского и вызывает большой интерес у гостей музея.

Посещение выставки даёт общее впечатление о личности. На ней представлены все этапы его жизни: семья, детство, музыка, друзья, путешествия.

Во время экскурсии познакомились с экспозицией частые гости музея – военнослужащие 68 армейского корпуса. Они отметили, что из рассказа экскурсовода узнали много интересного о выдающемся композиторе, а некоторые события из его жизни стали для них открытием.

Интерактивное занятие по изготовлению шкатулки «Лебединое озеро» стало ярким событием для воспитанников летнего лагеря средней образовательной школы №6 г. Южно-Сахалинска. На нем ребята узнали о легендарном балете Чайковского и познакомились с его фрагментом.

Мастер-класс «Уроки музыки» провела ведущий преподаватель по классу фортепиано Детской музыкальной школы № 5 города Южно-Сахалинска Индигира Зиньковская. На занятии она рассказала о том, из чего состоит музыка и о первом сочинении П. И. Чайковского, обращённом к детям – «Детском альбоме». Исполнила из него «Вальс» и лирическую миниатюру «Сладкая грёза». Используя авторскую методику в форме увлекательной беседы, преподаватель научила желающих азам музыкальной грамоты и игры на фортепиано.

Партнёр мероприятия: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 5 города Южно-Сахалинска».