«Дни П. И. Чайковского в музее» стартовали!

Культурно-просветительская программа «Дни П. И. Чайковского в музее» стартовала 6 июня. В музее книги А. П. Чехова сахалинцы узнали основы игры на фортепиано, получили новые знания о биографии Чайковского и создали открытку. Мероприятия прошли в рамках выставки «В призме “Онегина”: Пушкин-Чайковский-Чехов» из фондов Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского.

Дети и взрослые узнали интересные факты об истории фортепиано, изучили доступные техники обучения игры на нём и закрепили результат,  исполнив музыкальные произведения на уроках музыки под руководством преподавателей Детской музыкальной школы №1 г. Южно-Сахалинска Марии Крыловой и Владислава Чернова.

Посетителям провели экскурсии по выставке «В призме “Онегина”: Пушкин-Чайковский-Чехов», где рассказали историю создания и жизнь оперы «Евгений Онегин». Для расширения кругозора были проведены лекции «Где жили творцы» и «Чехов и Чайковский». Научный сотрудник музея рассказал об усадьбах в русской литературе XIX века и взаимоотношениях между Петром Ильичом Чайковским и Антоном Павловичем Чеховым.

Для юных посетителей были проведены интерактивные занятия «Лебединое озеро». Ребята создали красивые открытки и узнали историю создания балета П. И. Чайковского.

Следующие «Дни Чайковского в музее» 17, 23 и 29 июня.