Литературный вечер памяти Таисии Немовой прошёл в музее

Литературный вечер памяти «Держись, душа!», посвященный сахалинской поэтессе Таисии Немовой, прошёл в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 4 июля. На встречу пришли писатели и жители Южно-Сахалинска.

Как отметили организаторы встречи, первые стихотворения Таисия Владимировна написала ещё в школьные годы. В своих произведениях она отразила главные душевные качества: доброту, честность, любовь к людям и миру.

– Это была очень яркая, красивая женщина, в том плане, что она сразу запоминалась. Я с ней познакомилась, когда она приехала издавать книгу «Держись, душа!» в Южно-Сахалинске. В то время это было уже второе её издание. Кроме того она не только хорошо писала, но и была прекрасным художником, – поведала член Союза писателей России Анна Сафонова, которая была знакома.

В конце вечера гости воспользовались свободным микрофоном и поделились воспоминаниями о Таисии Немовой.

Отметим, Таисия Владимировна Немова родилась в 1948 году в селе Стародубском. Училась на заочном отделении журналистики в Иркутском университете. Работала художником-оформителем, корреспондентом районной и областной газет. Таисия Владимировна печаталась в журналах «Молодая гвардия», «Сельская молодёжь», «Байкал», «День и Ночь», в коллективных сборниках «Сахалин», «Утренние песни» (Улан-Удэ), сборнике поэтов БАМа «Песни под магистралью» (Улан-Удэ) под именем Тая Немова. Автор книг «Я здесь родилась» (1968), «Держись, душа!» (1999), «Зона» (2004), «На волне» (2008). Ключевым в творчестве стал поэтический сборник «Зона».