Предмет из чеховской коллекции представлен на выставке в музее Пушкина

На масштабной межмузейной выставке "Поэты и музы", торжественное открытие которой состоялось 3 июня в Государственном музее А. С. Пушкина г. Москвы, представлена чернильница из фондов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». По легенде Антон Чехов подарил её писательнице Лидии Авиловой.

В проекте "Поэты и музы" приняли участие 54 литературных  музея из 28 регионов России, в том числе и Сахалинская область. Более двухсот уникальных предметов, посвященных теме любви и вдохновения в русской литературе, выставлено в залах музея. К выставке организаторы проекта подготовили специальный каталог, изданный ограниченным тиражом.

Создатели экспозиции необычно представили "прорывающихся" из античности к современности муз. Посетителю выставлена фактически вся история литературы от Державина до Высоцкого, но в интересном ракурсе – через рассказ о тех, кто вдохновлял на литературные шедевры. Это такие легендарные спутницы гениев, как Софья Толстая, Ольга Книппер, Елена Булгакова, Лиля Брик, Айседора Дункан, Любовь Менделеева, Анна Керн и многие другие.

Чеховский блок посвящён взаимоотношениям Антона Павловича с актрисой Ольгой Леонардовной Книппер. Однако имеются предметы, связанные с другими близкими Чехову женщинами. Чернильница в форме сердца на металлической подставке – экспонат с интересной и запоминающейся историей. Она принадлежала русской писательнице и мемуаристке Лидии Алексеевне Авиловой.

Предмет был передан в фонды музея Георгием Ильичом Миромановым, создателем Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». В 1990 году он познакомился в Москве с Галиной Владимировной Гзовской, женой внука Лидии Авиловой. Из её рук Георгий Ильич и получил стеклянную чернильницу с медной подставкой. По семейной легенде этот чернильный прибор Лидии Алексеевне подарил сам Антон Павлович Чехов.

Писатели познакомились в 1889 году. Лидия Алексеевна на протяжении всего знакомства с Антоном Павловичем присылала ему свои рассказы на редактуру, часто в рукописях. В их переписке прослеживался строгий, иногда ироничный тон. В письмах они говорили в основном о литературе.

Возможно, в знак искренней признательности и дружбы и была подарена чернильница великим русским писателем Лидии Авиловой. Но, так или иначе, история представленного предмета является до сих пор не до конца изученной.