События

Редкие издания и картина из рыбьей кожи: музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» пополнил свои фонды

В первом квартале 2021 года в Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» поступило 35 предметов – редкие книги, научные издания, фотоальбомы, живопись, афиши и картина из рыбьей кожи.

Большая часть пополнений – это книги, среди которых:

- прижизненное издание А. П. Чехова «Полное собрание сочинений А. П. Чехова. Т. 15-16. Остров Сахалин» (1903);

- альбом «Путешествие А. П. Чехова на Сахалин и на Восток», в котором представлены уникальные фотографии, связанные с путешествием А. П. Чехова. Альбом передал музею один из его составителей – руководитель Дома-музея А. П. Чехова Эрнест Орлов;

- «Литературный путеводитель, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только…», где собраны фрагменты из произведений о Сахалине.  Составители путеводителя – доктор филологических наук, профессор Сахалинского государственного университета Елена  Иконникова и кандидат филологических наук, заместитель директора по развитию и научной работе музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

Коллекции «Графика» и «Письменные источники» пополнились эскизами, афишами и программами к спектаклю «Иванов», который был поставлен на сцене Чехов-центра в 1995 году. Предметы передала
Наталья Кирюхина – член Союза художников России и постоянный даритель музея. Ей же была подарена картина  «Голубинка» сахалинского мастера пейзажной живописи и натюрморта В. Н. Милославского.

Особый интерес представляет издание «А. П. Чехов. Остров Сахалин. Факсимильное воспроизведение и оптико-электронная реконструкция рукописи», которое было преподнесено музею в дар Ассоциацией музеев Сахалинской области. В объемной книге представлены результаты уникального исследования – оптико-электронной реконструкции черновиков А. П. Чехова.

Основной фонд музея пополнился альбомом линогравюр «Чеховская азбука» от Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, созданного в рамках проекта «Печатня за углом». Каждая страница альбома создана вручную.

Коллекцию «Предметы быта и декоративно-прикладное искусство» пополнило панно «Весна» от члена Союза художников России Вероники Осиповой. Работа выполнена из рыбьей кожи и была подарена на творческой встрече в рамках персональной выставки художницы.

Комплектование музейных фондов является важным направлением деятельности Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» является. На сегодняшний день музейное собрание насчитывает более  15 с половиной тысяч единиц хранения.

Благодарим наших дарителей за вклад в фонды музея и надеемся на дальнейшее сотрудничество!