Проехать маршрутом А. П. Чехова по югу Сахалина приглашает музей

Музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" приглашает на интерактивную выездную экскурсию «Путешествие с книгой А. П. Чехова “Остров Сахалин”» по маршрутам Владимировка – пост Корсаковский, Владимировка – Найбучи.

Как известно, в апреле 1890 года А. П. Чехов отправился на Сахалин с Ярославского вокзала Москвы. На Сахалине он пробыл более трех месяцев и по итогам написал книгу «Остров Сахалин». Приглашаем жителей и гостей региона в познавательное чеховское путешествие по следам классика.

Экскурсия выходного дня рассчитана как на семейную аудиторию, так и на индивидуальных посетителей, и разработана научными сотрудниками музея на основе исторических материалов, фотографий, писем А. П. Чехова и его книги «Остров Сахалин». На комфортабельном автобусе группа выезжает утром в субботу. В сопровождении экскурсовода музея участников знакомят с основными населёнными пунктами юга острова, которые посещал А. П. Чехов осенью 1890 года.

Маршрут выездной интерактивной экскурсии «Путешествие с книгой А. П. Чехова “Остров Сахалин”: Владимировка – Найбучи» проходит через Лужки (Луговое), Поповские Юрты (Ново‐Александровск), Галкино‐Враское (Долинск) к самой конечной точке – посту Найбучи (устье реки Найбы), до которой Антон Павлович добирался не менее трёх раз. Участники посещают рыбоводный завод и узнают о жизненном цикле сахалинского лосося – «главном богатстве Сахалина и его будущности». В конно‐спортивном клубе гости знакомятся с лошадьми – главным транспортом Антона Павловича, а на мастер‐классе «Всякая всячина» создают памятные сувениры. Для участников экскурсии специально разработано меню «Обед по‐чеховски» с блюдами, которые пробовал и упоминал А. П. Чехов в своей книге.

Маршрут второй выездной интерактивной экскурсии «Путешествие с книгой А. П. Чехова “Остров Сахалин”: Владимировка – пост Корсаковский» проходит через Большую Елань, Хомутово (Хомутовка), Лиственничное, Мицулёвку (Мицулька), Дачное (Голый Мыс), Третью, Вторую и Первую Пади и Корсаков (пост Корсаковский). Во время путешествия участники маршрута посещают территорию Свято-Покровского мужского монастыря, смотровую площадку «Гора слёз». В Корсаковском историко-краеведческом музее проходят обзорная экскурсия и мастер-класс «Сокровища Анивского залива». «Обед по‐каторжански» включает тематические блюда сахалинской кухни и не оставляет равнодушными проголодавшихся участников выездной экскурсии. Завершается путешествие посещением крестьянского фермерского хозяйства.

Стоимость экскурсии – 2500 руб./чел.

Продолжительность: 9:00-16:00.

Расписание экскурсий: 9 октября (Южно-Сахалинск – устье реки Найбы-Южно-Сахалинск), 23 октября (Южно-Сахалинск-Корсаков-Южно-Сахалинск).

Отправление автобуса от Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» (пр. Мира, 104).

Количество мест ограничено. Заявки принимаются по телефону: 8 (4242) 43–65–09. Возможны изменения в программе маршрута.

22 мая — 31 октября 09:00 музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"