Творческая встреча с Еленой Намаконовой состоялась в музее

На вечере поговорили о сказках коренных народов Сахалина и их современных интерпретациях. Елена Намаконова является автором книги «Сказки над рекой», под обложкой которой опубликованы три рассказа о нанайцах, нивхах, уйльта. Она призналась, что прежде чем собрать рассказы в одну книгу, долго изучала все о культуре коренных народов Севера Сахалина. Самые нежные слова писатель посвятила бабушке, которая повлияла на ее трепетный интерес к данной теме.
Встреча получилась творчески-насыщенной. Гости посмотрели анимационный фильм «Брусничный колокольчик» по мотивам одноимённой сказки Елены Намаконовой, который был создан в 2020 году совместно с Сахалинским областным центром народного творчества. Необычным решением стало использование природных материалов в качестве реквизита, который героиня вечера продемонстрировала гостям встречи на мини-выставке.
В ближайших планах автора новый проект по мотивам эпоса нивхов «Тугун. Победитель двух солнц», в котором она выступила в роли автора идеи и редактора.
• До начала встречи в музее работала площадка Сахалинского областного центра медицинской профилактики, где все желающие могли проверить свое здоровье.