В Якутии завершила работу выставка «Остров Сахалин: сквозь время»

Долгосрочный выставочный проект «Остров Сахалин: сквозь время», уже совершивший путешествие в Ялту и по всему Сахалину, покорил теперь и жителей Якутии. С декабря 2020 года в течение двух месяцев в Историческом парке «Россия ­– моя история» жители Якутска могли познакомиться с основными аспектами социально-экономического развития Сахалинской области.

­– Выражаем вашему коллективу благодарность за сотрудничество, благодаря фотовыставке «Остров Сахалин: сквозь время» мы и все посетители познакомились с Сахалином, описанным Антоном Чеховым в его книге. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в нашей республике, выставка прошла успешно. Мы надеемся на совместное сотрудничество и на новые привозные проекты, – поблагодарила сотрудник Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия Майя Амбросьева.

Сегодня музей планирует отправить выставку в другие музеи России. Напомним, в основу идеи проекта «Остров Сахалин: сквозь время» легла цитата А. П. Чехова из черновой рукописи книги «Остров Сахалин»: «В будущем, здесь на этом берегу, будут жить счастливые люди и – кто знает? … в самом деле… наслаждаться свободой и покоем. Кто знает?». Проект знакомит с современными достижениями сахалинцев в тех сферах деятельности, которые описал А. П. Чехов в своей книге. Современные фотографии и информационно-справочные материалы посвящены природным богатствам островного региона (уголь, нефть, биоресурсы), инфраструктуре, состоянию медицины, культуры и другим аспектам.

Выставка в Якутии реализовывалась в рамках Национального проекта «Культура».