События

Славный скромный Милославский: в Южно-Сахалинске открылась выставка «Музейный художник»

Владимир Милославский – это не просто человек, который создавал красивые пейзажи, натюрморты или графику. Онй душой и телом был предан музейному делу. Ему он посвятил почти 30 лет и считался действительно музейным художником с большой буквы. В связи с этим, а также в рамках 125-летия празднования музейного дела Сахалинской области, в его честь открылась выставка «Музейный художник» в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 25 марта.

– Работа музейщиков сложная, интересная и благородная, так как благодаря им мы можем наслаждаться прекрасными выставками. Эта экспозиция вдохновляет нас на новые события и подвиги, которые ещё будут свершены музейными мастерами. Спасибо за ваш труд, с Днём работника культуры! – поздравила начальник отдела по делам архивов и музеев министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Надежда Золотова и вручила награды министерства сотрудникам музея.

Владимир Милославский был большим профессионалом и принадлежал к такому типу талантливых людей, которые могут всё создавать своими руками: он продумывал художественное оформление выставки, разрабатывал технические элементы будущих экспозиций.

Друзья, родственники и профессиональные художники отмечали огромный талант Владимира Николаевича. Сам же он скромно и много работал, не стремился к известности. Не так много персональных выставок было у художника при жизни.

– Это картины разных лет и техник, многие в авторских рамах. Самое главное, считаю, что эта выставка посвящена настоящему музейному художнику-оформителю. Не имея современных технологий, программ, 3-D-моделирования, он создавал замечательные выставки своими руками от этикетажа до фундаментальных художественных конструкций. Это был скромный и добрый человек, – рассказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Во время открытия выставки член Союза художников России Наталья Кирюхина преподнесла приятный подарок музею.

– Это, наверное, первая его выставка в большом формате. Жаль, что она состоялась не при его жизни, но я думаю, что он был бы доволен этим событием. Память о нем и его картины навсегда останутся с нами. И я в честь открытия экспозиции хочу подарить работу Володи музею книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в дополнение к этой коллекции. Картина называется «Голубинка», она написана во Владивостоке в 1992 году, когда он учился, – отметила Наталья Кирюхина.

Более 50 работ Владимира Милославского заполнили экспозиционный зал. Его произведения – это песнь бескрайним российским просторам, гармонии и жизни. Особое место в творческом мире художника занимает Сахалин – яркий, самобытный, по-домашнему уютный и близкий сердцу каждого его жителя.

В центре зала расположен экспонат, который напрямую связан с историей музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»: макет первого экспозиционного комплекса, созданный Владимиром Милославским, и тематико-экспозиционный план выставки, посвящённый 100-летию со дня выхода в свет книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

Также зал дополняет интерактивная зона «Мастерская художника», где представлены инструменты художника-оформителя конца XX–начала XXI века.

– Приятно было увидеть уголки Приморского края, Сахалина. В картинах я увидела душу художника, его отношение к жизни, и то, в какие нелёгкие времена он жил. Эта замечательная выставка о жизни, – поделилась впечатлениями посетительница Ирина Кузнецова.

Выставка «Музейный художник» будет работать до 23 мая.