События

О продлении работы выставки «Рыбья кожа» объявили на творческой встрече с ее автором

На встречу с членом Союза художников России, уильтинской мастерицей и автором выставки «Рыбья кожа» Вероникой Осиповой 19 марта в Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» пришло более полусотни посетителей.

В атмосфере своих работ Вероника Осипова поделилась историями из жизни, рассказала о значимых выставках в Нью-Йорке и Женеве. Мастер поделилась уникальными секретами работы с рыбьей кожей, а посетители задали ей множество вопросов. Среди них, например, был вопрос о том, какие виды рыб Вероника Владимировна использует для изготовления своих художественных работ, а какие – нет. Ответ был неожиданным – всю, кроме корюшки. Но и кожу этой рыбы пообещала обязательно показать в своих будущих картинах.

В конце встречи состоялись два неожиданных подарка. Прекрасное панно из рыбьей кожи Вероника Осипова торжественно передала в фонды музея. Другим приятным сюрпризом для посетителей стала новость директора музея Евгении Фирсовой о том, что выставка будет продлена до начала мая из-за ее большой посещаемости и особого интереса гостей музея к необычному искусству.

Напомним, открытие персональной выставки «Рыбья кожа» Вероники Осиповой состоялось в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в преддверии Международного дня родного языка 19 февраля.  Около ста экспонатов из рыбьей кожи, собранных из личной коллекции автора и ее друзей, фондов Сахалинского областного краеведческого музея и Ногликского муниципального краеведческого музея, представили в зале. Многочисленные панно и картины, одежда знакомят посетителей с творчеством автора и позволяют окунуться в мир легенд и преданий народов уйльта, нивхов, нанайцев, эвенков.