Итоги 2020 года подвели в музее

В музее 12 марта был заслушан годовой отчет о деятельности в 2020 году. Перед коллективом выступила директор учреждения Евгения Фирсова. Она отметила, что в целом, несмотря на пандемию, показатели по посещаемости были выполнены, успешно реализованы крупные выставки в рамках Национального проекта «Культура». Среди них «Не убий!» из Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», «Игра» и «Рисунки Чехова» из Музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово», «Врут все: А. П. Чехов в воспоминаниях современников» из Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» и другие. Пандемия повлияла на деятельность музея. В самый ее разгар в онлайновом формате открывались выставки, проводились мероприятия. Однако такие формы, которые только начинали осваивать музейные сотрудники, сейчас стали нормой и вошли в практику работы учреждения. Также они значительно расширяют аудиторию посетителей.

За 2020 год основной фонд музея увеличился на 1023 предмета, среди них можно отметить такие важные приобретения, как журналы «Осколки» с рассказами А. П. Чехова, коллекцию медицинских принадлежностей XIX века, коллекции графики и живописи Василия Соловьева, Тамары Королёвой, Владимира Милославского, Натальи Кирюхиной. В конце 2020 года музей книги принял на временное хранение около 2 тысяч предметов из Сахалинского Музея Медведя.

Прошли региональная научная конференция «XXIII Чеховские чтения», юношеская конференция «Чехов и Сахалин», III Детско-юношеская конференция на языках коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области «Родная речь». Большим событием для всего региона стало проведение VII Международной научной конференции «Остров Сахалин» А. П. Чехова в XXI веке», в которой приняли участие около 1 тысячи человек.

В музее в 2020 году проводился традиционный Лекторий по историко-литературной и краеведческой тематике, лекции в рамках временных выставочных проектов по творчеству Николая Гоголя, Сергея Есенина, Александра Грибоедова. Тематический Лекторий в музее был проведен в рамках фестиваля природы «Первозданная Россия», где профессиональные биологи, орнитологи, фотографы и другие специалисты знакомили посетителей со своей деятельностью. В юбилейный чеховский год в музее читали лекции ведущие ученые Сахалина Виктория Чудинова, Игорь Самарин, Лариса Дорофеева, Елена Иконникова, Арина Швецова и другие.

Помимо традиционных ежегодных мероприятий «Ночь искусств», «Ночь музеев», «Тотальный диктант», «Робинзоны Сахалина», «Чеховиана», «Музей-школе» были запущены и новые проекты. Среди них «Ретролента, направленная на работу со старшим поколением.

В 2020 году были подготовлены важные научные издания, которые уже успели занять призовые места на конкурсах. Уникальная книга – репринтное издание «Острова Сахалин», выходившего в журнале «Русская мысль» в 1893-1894 годы, стала большим вкладом в чеховедение, так как до настоящего времени эти редкие источники не публиковались. В конкурсе изданий и полиграфической продукции на XII Международной издательской выставке-ярмарке «Амурские книжные берега» в г. Благовещенске книга заняла первое место в номинации «Диалог культур».

В этом же конкурсе получили признание другие издания музея. Третье место в номинации «Моя Родина» получил совместный издательский проект Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин и Сахалинского областного краеведческого музея – сборник стихов И. П. Ювачёва «Милость и истина». Дипломом номинации «Моя Родина» также отмечен «Литературный путеводитель, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только…», созданный Еленой Иконниковой и Анастасией Степаненко. Последняя книга получила диплом и на XXI Дальневосточной выставке-ярмарке книжных изданий «Печатный двор–2020» во Владивостоке.

В 2020 году музей книги за выставку «Сахалинская зима А. П. Чехова» стал лауреатом премии Губернатора Сахалинской области в сфере культуры и искусства, был награжден Почетной грамотой Правительства Сахалинской области.

В 2020 году было открыто 17 выставок, музей посетило более 30 тысяч человек, проведено около 7 тысяч экскурсий, за пределами музея в выставочных мероприятиях приняли участие более 6 тысяч человек. Музейный сайт посетили 29 тысяч человек, а социальные сети навестили около 463 тысяч виртуальных посетителей. В научный архив музея было сдано 30 дел на 1 717 листах и 10 CD-дисках.