События

Выставка «Первозданная Россия: курс на Сахалин» отправилась в путешествие по Сахалину

Невельский краеведческий музей 6 марта принял в своих стенах выставочный фотопроект, который реализуется музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», фестивалем «Первозданная Россия» и компанией «Сахалин Энерджи» при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Музейные залы наполнились фотографиями животных, птиц «пойманными» в разное время суток, также запечатлены уникальные моменты в природе. Условно выставка поделена на два блока: в первом представлены снимки из разных регионов нашей необъятной страны, во втором – обитатели Сахалинской области. «Охотились» за красивыми кадрами как профессионалы своего дела, так и любители.

– Мы рады, что этот проект смог до нас добраться. Здесь видно, что фотографы посредством разнообразных созидательных средств не просто хотели рассказать о красоте природы, но пробудить интерес к ее изучению, к осознанному потреблению её даров и восприятию окружающего мира как равноправного партнера, – рассказала специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Невельского краеведческого музея Светлана Чернова.

Помимо уникальных кадров жителям Невельска и гостям города предлагают широкую просветительскую программу мероприятий. В течение месяца пройдут мастер-классы, музейные занятия, фотоконкурс, лекции и игры.

Более подробно познакомиться с программой можно на сайте администрации Невельского района (в рубрике «Афиша») https://nevelysk.sakhalin.gov.ru/bitrix/gadgets/gosportal/afisha/mnenie.php и сайте Невельского краеведческого музея.

Напомним, впервые выставка «Первозданная Россия: курс на Сахалин» была открыта в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в ноябре прошлого года. Мастер-классы, лекции, творческие встречи и прочие мероприятия за месяц работы выставки посетили более 4 тысяч человек.