На арт-фестивале «Заяви о себе» определили лучших чтецов Южно-Сахалинска

В Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» состоялся финальный тур 11 молодёжного арт-фестиваля «Заяви о себе» в направлении «Художественное чтение произведений». Участники боролись за звание лучших в номинациях «Чтение произведений известных авторов» и «Чтение произведений собственного сочинения».

Первыми в финале выступили участники номинации «Исполнение произведений собственного сочинения». Несмотря на то, что эта категория конкурсантов немногочисленная, у зрителей и членов жюри она традиционно вызывает особый интерес. Среди тех, кто решился представить собственное творчество, - Сергей Пегов. Молодой человек пишет стихи с юного возраста. На конкурс он пришёл не один. В зале за него переживали супруга и маленькая дочка.

- На арт-фестивале мне, в первую очередь, нравится атмосфера. Это будет моё второе участие в конкурсе. Представлю зрителям стихотворение на весеннюю тему. Поддержка близких для меня очень ценна. Буду стараться выступить как можно лучше, - поделился участник Сергей Пегов.

После собственных сочинений молодых авторов на сцене были прочитаны произведения классиков. Оценивали выступления члены жюри: сахалинский писатель, публицист,  заместитель директора по проектной и редакционно-издательской деятельности Cахалинской областной универсальной научной библиотеки Владимир Семенчик, преподаватель Сахалинского колледжа искусств Александр Соломатов, директор ГТРК «Сахалин» Валерия Помыткина, режиссёр, основатель и преподаватель Школы коммуникации «Мост медиа» Юлия Стеблянская, артист Сахалинского театра кукол Владимир Веденский, кандидат филологических наук, заместитель директора по развитию музея и научной работе Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова  «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

- За 11 лет преподавания зарубежной литературы в вузе я пришла к мысли, что чтение классики у современной молодежи вызывает определенные трудности. И тот факт, что участники арт-фестиваля не только берут в руки книгу, учат стихи и прозу наизусть, но и декламируют их на публике, очень радует», - рассказала член жюри Анастасия Степаненко.

По итогам конкурса стали известны имена победителей. В номинации «Исполнение произведений известных авторов» стали:

1 место Дмитрий Болотский с монологом Григория Горина «Конферансье»;

2 место Полина Парфёнова и Елена Гурьянова с произведением Надежды Тэффи «Раскаявшаяся судьба»;

3 место Полина Семенчик с рассказом Юнны Мориц «Молодая картошка».

В номинации «Исполнение произведений собственного сочинения» в тройку лидеров вошли:

1 место Сергей Пегов с произведением «В городе пахло мелиссой»;

2 место Яна Ромашова с произведением «Без названия»;
3 место Иванова Ксения с произведением «Море».

Во время торжественного награждения члены жюри отметили дополнительно два выступления. Специальный приз от Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» достался Никите Клеваному за чтение рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий». Сахалинская областная универсальная научная библиотека поощрила выступление Екатерины Богдановой с рассказом Юнны Мориц «Игра в ножичек».

Напомним, организатором 11 арт-фестиваля «Заяви о себе» является Центр молодёжных инициатив. Литературно‐художественный музей книги А.  П. Чехова «Остров Сахалин» по традиции выступил партнером мероприятия.