Определены чтецы-финалисты арт-фестиваля «Заяви о себе»

В эти дни в областном центре проходит арт-фестиваль «Заяви о себе» в направлении «Художественное чтение произведений». Его проводит Центр молодёжных инициатив совместно с Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». В творческом состязании участвует молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет. Они борются за звание лучших в номинациях «Исполнение произведений известных авторов» и «Исполнение произведений собственного сочинения».

19 февраля в Литературно-художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоялся отборочный этап арт-фестиваля.

Сергей Есенин и Антон Чехов по-прежнему остаются самыми популярными авторами у молодёжи. Строки их произведений звучали со сцены чаще всего.

Но не только классиков и широко известных писателей выбирает молодёжь для выступления. К примеру, Александр Коптев из Гимназии №2 Южно-Сахалинска исполнил произведение русского драматурга, театрального критика, редактора журналов «Сатирикон» и «Новый Сатирикон» Аркадия Аверченко «День человеческий». Парень увлекается театральным искусством с четырёх лет. В прошлом году чтение отрывка из рассказа Михаила Зощенко «Аристократка» принесло ему бронзовую  награду в арт-фестивале «Заяви о себе».

— Для выступления я искал что-то подобное «Аристократке». Не люблю, когда люди попусту разговаривают, поэтому произведение «День человеческий» мне близко по духу. Это было одним из важных критериев при выборе. К тому же мне нравится сатира, — поделился участник Александр Коптев. — В конкурсах участвовать не люблю, но арт-фестиваль «Заяви о себе» мне нравится. Для меня это приятное времяпрепровождение.

Номинация «Исполнение произведений известных авторов» была самая многочисленная по количеству конкурсантов.

— Участников арт-фестиваля мы ни в чём не ограничиваем при выборе произведения. Любая тема, любой автор, проза, поэзия — всё на их усмотрение. Можно использовать различные элементы, которые позволят раскрыть произведение ярче. Но главное — не забывать, что это не театральное представление, а художественное чтение. Мы замечаем тенденцию, что авторы своих произведений стали чаще выступать со своими строками. Пока ещё эта категория не многочисленная, но их количество растёт, — отметила куратор арт-фестиваля, специалист Центра молодёжных инициатив Елена Малюшкина.

В состав судейской коллегии вошли сахалинский писатель, публицист,  заместитель директора по проектной и редакционно-издательской деятельности Cахалинской областной универсальной научной библиотеки Владимир Семенчик, поэт, преподаватель Сахалинского колледжа искусств Александр Соломатов, директор ГТРК «Сахалин» Валерия Помыткина, режиссёр, основатель и преподаватель Школы коммуникации «Мост медиа» Юлия Стеблянская, артист Сахалинского театра кукол Владимир Веденский, кандидат филологических наук, заместитель директора по развитию музея и научной работе (Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова  «Остров Сахалин») Анастасия Степаненко, заместитель директора ООО «Эврика-Трейд» Евгения Ерзикова. Они оценивали технику исполнения, артистизм, эмоциональную выразительность, оригинальность выступления и сценический образ каждого конкурсанта.

По итогам отборочного тура комиссия допустила к следующему этапу 25 конкурсантов. У них есть ровно неделя, чтобы доработать свои номера с учётом пожеланий жюри. Финал арт-фестиваля «Заяви о себе» состоится 26 февраля в 17:00 в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Вход для зрителей свободный с соблюдением масочного режима. Помимо этого, в аккаунтах ЦМИ в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм будет проходить прямая трансляция выступлений конкурсантов.

Отметим, арт-фестиваль «Заяви о себе» по направлению «Художественное чтение произведений» проводится Центром молодёжных инициатив при поддержке Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»,  Сахалинского молодёжного ресурсного центра и Радио АСТВ.

Текст и фото предоставлены Центром молодежных инициатив.