События за март 2021 г.

«XXIV Чеховские чтения» состоялись в Южно-Сахалинске

Ежегодная региональная научная конференция «Чеховские чтения» состоялась в день рождения Антона Павловича Чехова, 29 января. Это традиционное мероприятие, которое в 24-й раз собирает учёных, краеведов, педагогов и других исследователей для обсуждения актуальных вопросов, связанных с литературным и историческим краеведением, образовательными аспектами в преподавании творчества писателя.

«XXIV Чеховские чтения» стартовали с пленарного заседания, которое открыл заместитель председателя Правительства Сахалинской области Владимир Ющук:

– Конференция с каждым годом расширяет не только круг исследователей, но и свою географию. Она уже выходит за рамки своего регионального статуса. В ней желают принять участие учёные из других городов и стран. В этот раз на «Чеховских чтениях» выступят исследователи из Московской области, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодара, Екатеринбурга, Владивостока и Сахалинской области, а также из Бразилии. Это говорит о высоком уровне организации и том, что мы серьёзно себя зарекомендовали в мировом чеховедении. Поздравляю с днем рождения и желаю всем плодотворной работы.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Сахалинской областной Думы Александр Ивашов:

­– В прошлом году праздновали 160 лет со дня рождения писателя, однако его литературное наследие и личность вызывают живой неподдельный интерес у исследователей и за пределами юбилейных дат. Чехов остается для нас многоликим, многогранным и неиссякаемым. И эта встреча является ещё одним тому подтверждением.

Архиепископ Сахалинский и Курильский Аксий отметил роль «Чеховских чтений» в сохранении и развитии духовно-нравственных ценностей:

- Исконные духовные традиции и обычаи рассматриваются в темах, которые поднимают участники в своих выступлениях. Поэтому роль «Чеховских чтений» в сохранении и развитии духовных ценностей велика.

Директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова рассказала в своем докладе на пленарном заседании:

– 2020 год был большим испытанием для всего мира, в том числе и для нашего музея. Пандемия внесла свои коррективы, но, тем не менее, это не помешало нам изучить и начать проводить онлайн-трансляции, реализовать экспериментальные выставочные проекты, пополнить фонды и отметить три юбилейные даты: 160 лет со дня рождения писателя, 130 лет с момента пребывания на острове и 125 лет с момента выхода книги «Остров Сахалин».

После этого благодарственными письмами за помощь в комплектовании фондов музея наградили художников Наталью Кирюхину и Татьяну Мурашову.

Далее конференция продолжила работу в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Государственном историческом архиве Сахалинской области и Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. В этом году мероприятие собрало около полусотни исследователей, которые по выбору участвовали в одной из трёх площадок: «Филологические аспекты в изучении творчества А. П. Чехова», «Социальный опыт учреждений культуры» и «Историческое краеведение». Последняя секция оказалось  самой многочисленной.

Впервые на конференции выступили научные сотрудники Сахалинского филиала и лаборатории геоботаники Ботанического сада-института ДО РАН. Они рассказали о растительности Сахалина от А. П. Чехова до современности и о возможности создания крымского чеховского сада на острове.

Также состоялся методический семинар для педагогов образовательных учреждений «Актуальные и сложные вопросы в школьном курсе русской литературы XIX века (А. П. Чехов и Ф. М. Достоевский)», который в онлайн-формате курировал ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук Сергей Кибальник.

Завершатся «Чеховские чтения» посещением Чехов-центра, где участникам подарена возможность увидеть спектакль по пьесе «Чайка».

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» благодарит партнёров «XXIV Чеховских чтений»: Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова, Сахалинскую областную универсальную научную библиотеку, Государственный исторический архив Сахалинской области и Сахалинский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН.