События за март 2021 г.

В музее прочитали Сергея Есенина

Литературным вечером «Читаем Сергея Есенина» в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 26 января завершился цикл мероприятий «Открытый микрофон», посвящённых русским классикам А.С. Грибоедову и С.А. Есенину.

Открыла литературный вечер театральная композиция о любви Айседоры Дункан и Сергея Есенина «Я любил, горячо любил…» в исполнении артистов Сахалинского театра кукол Ксении Земской и Владимира Веденского. В качестве руководителя и режиссёра этой зарисовки выступила работник культуры РФ, художественный руководитель театра Антонина Добролюбова.

В окружении подлинных предметов звучали произведения и песни на стихи С. Есенина от участников открытого микрофона. Особо трогательным было прочтение стихотворения «Письмо матери» жительницы областной столицы Тамары Раевской. Учитель русского языка и литературы школы с. Пензенское Алевтина Кимпель вместе со своими учениками специально приехали поучаствовать в мероприятии. Гостям вечера представилась возможность услышать запись голоса самого Сергея Есенина   с монологом Хлопушки из поэмы «Пугачёв». В завершении всем провели экскурсию по выставке «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…», которая проходит в рамках Национального проекта «Культура».