События за январь 2021 г.

Приглашаем на выставку "Чеховские рисунки"

Выставка-исследование «Рисунки Чехова» начнет свою работу 26 декабря в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Она привезена из Музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» в рамках Национального проекта «Культура».

В экспозиции будет представлено около 40 рисунков Антона Чехова, которые появлялись в его письмах и использовались в качестве пояснений, иллюстраций, подписей, схем и так далее. А. П. Чехов, как известно, не был рисующим человеком. В его рукописях нет лишних символов, пометок на полях. Однако немногочисленные рисунки появлялись в его письмах друзьям и близким. Этот материал и стал поводом для создания исследовательского выставочного проекта с уникальной интерактивной зоной. Здесь можно самостоятельно создать эскиз по чеховским рисункам, познакомиться с письмами классика и принять участие в игре-азбуке, которую специально создали из букв, написанных рукой А. П. Чехова.

На выставке будут размещены живопись и графические работы семьи Чеховых: Сергея Михайловича, Михаила Павловича, Николая Павловича, Марии Павловны, Сергея Сергеевича.

Выставка подводит итог юбилейного чеховского года. В 2020-м отмечалось 160-летие классика, 130-летие со дня его путешествия на Сахалин и 125-летие с момента выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием.

26 декабря 2020 — 25 марта 2021