Подведены итоги конкурсов «Чеховиана»

В связи с ограничением на проведение массовых мероприятий, заключительные мероприятия «Чеховианы» прошли 26 и 27 ноября 2020 года в необычном формате.

Конкурсы художественного чтения «Читая Чехова» и инсценировок «Герои Чехова на школьной сцене» в этом году беспристрастное жюри оценивало по видеовыступлениям. Онлайн-формат позволил проявить свои таланты в новых условиях и способствовал расширению географии участников. Заявки на конкурс были присланы из различных уголков острова: Поронайского, Смирныховского, Томаринского, Холмского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Корсаковского, Анивского районов и города Южно-Сахалинска. Все участники «Чеховианы» будут  отмечены сертификатами, а победители – дипломами и памятными призами.

В конкурсе инсценировок «Герои Чехова на школьной сцене» приняли участие более 30 ребят из 5 школ. Победителями стали:

I место – ученики 3 «Е» класса МАОУ СОШ № 6 с постановкой «Детвора»;

II место – ученики 9 «А» класса гимназии № 1 им. А.С. Пушкина  с постановкой «Трагик поневоле»;

III место – ученики 8 «А», 9 «Б», 9«А» и 7«Б» классов МАОУ СОШ № 5 с. Троицкое с постановкой «Лошадиная фамилия».

40 школьников собрал конкурс художественного чтения «Читая Чехова». Все призовые места забрали ученики г. Южно-Сахалинска:

I место – Скуднова Злата, ученица 7 «А» класса МАОУ СОШ № 11 с произведением «После театра»;

II место – Маслёнкова Вероника, ученица 6 класса МБУДО «ДШИ № 2»  «Неосторожность»;

III место – Замятина Дарья, ученица 6 «В» класса МАОУ Восточная гимназия.

Юношеская научная конференция «Чехов и Сахалин» прошла в традиционном формате в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».   Интересными исследованиями поделились участники из Тымовского и Южно-Сахалинска. Ученицы 9 класса МБОУ СОШ № 1 пгт. Тымовское Горностаева Юлия и Самохина Юлия рассказали о проведённом исследовании среди читающих Чехова школьников. Оказалось, что только 26 человек из опрошенных 176 читали Чехова, и только 18 делали это с удовольствием. Итогом долгосрочного проекта учениц 8 класса МАОУ Гимназии № 3 г. Южно-Сахалинска Назаровой Марии и Тугаревой Маргариты стал буклет с исследованиями по сахалинскому следу в произведениях Чехова, который распространяется в гимназии с просветительскими целями. В планах школьниц распространить итоги своей работы по всем школам. Для участников конференции приготовили сюрприз в виде выездной экскурсии в Корсаков по чеховским местам.  Все участники награждены дипломами и памятными подарками за изучение и популяризацию чеховского наследия на Сахалине.

Полный список победителей по всем номинациям и составы жюри можно посмотреть здесь.

Церемония награждения победителей конкурсов «Чеховианы» состоится в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» на открытии выставки «Кто хочет, так и судит» 11 декабря.