События за январь 2021 г.

О жизни Есенина расскажут в музее

В музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» откроется выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» из фондов Государственного музея-заповедника С. А. Есенина (село Константиново Рязанской области), Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля и Народного музея Сергея Есенина в Воронеже.

Приглашаем прикоснуться к жизни и творчеству Сергея Есенина – одной из знаковых фигур Серебряного века русской литературы. В 2020 году исполняется 125 лет со дня рождения любимого миллионами поэта-лирика. К этой памятной дате три российских музея подготовили выставочный проект «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…».

Вниманию посетителей будут представлены мемориальные предметы:  жилет, брюки, туфли-шлёпанцы, носовой платок, принадлежавшие
С.А. Есенину, фотографии и костюмы, рукописи произведений и письма, последнее собрание стихотворений, подготовленное поэтом и выпущенное на следующий год после его гибели, и много другое.

Дополнят выставку предметы этнографии Рязанского края, придающие экспозиции неповторимый колорит близкого сердцу поэта родного русского села.

Выставка будет проходить в рамках Национального проекта «Культура» до 7 февраля 2020 года.

5 декабря 2020 — 7 февраля 2021 10:00 Музей