События за ноябрь 2020 г.

Зайка Чокопайка и Филин Мудрец прогулялись по скверу рядом с музеем книги Чехова

В музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» завершён арт-проект «Мистические животные Сахалина» в рамках фестиваля природы «Первозданная Россия: курс на Сахалин».

Чудесное превращение вторсырья в фантастических животных стало финалом двухдневной работы с гостями музея художников из арт-сообщества «33+1». Павел Шугуров и Наталья Плотникова прилетели из  Владивостока для того, чтобы познакомить сахалинцев с уличным искусством на творческом вечере и провести мастер-классы по созданию необычных нарядов из подручных материалов.

«Нам, как социально ответственным художникам и гражданам, очень важна забота об окружающей среде. Этими мастер-классами мы хотели привлечь внимание к проблеме мусора», – поделился идеей проекта Павел Шугуров.

Для вдохновения на создание образов животных участникам уникального проекта была проведена экскурсия по выставке «Первозданная Россия: курс на Сахалин».  Коллективное творчество объединило более двадцати разных по возрасту гостей.

Воскресным вечером по скверу рядом с музеем прошли «Зайка Чокопайка», «Ба-лис», «Филин Мудрец» и «Кто Нибудь» – так назвали авторы свои творения.

Фестиваль природы «Первозданная Россия: курс на Сахалин» проходит при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и компании «Сахалинская Энергия».

Знакомьтесь с программой на сайте музея и записывайтесь на мероприятия по тел. 43-65-09.