События за ноябрь 2020 г.

Молодежь КМНС заговорит на родном языке

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области объявляет о сроках и форме проведения III Региональной детско-юношеской конференции «Родная речь» среди коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области.

В связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, скорректирован формат проведения мероприятия. Участникам, проживающим за пределами г. Южно-Сахалинска, будет предложен формат онлайн-выступления. Конференция в формате зум-трансляции пройдет в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 26-27 ноября 2020 года.

Цель проведения конференции: повышение интереса подрастающего поколения, в том числе и представителей КМНС к родному языку.

Рекомендуемые темы для докладов: сохранение языков, традиционная культура и духовное наследие КМНС; отражение жизни, быта, традиций КМНС в русской и зарубежной литературе; анализ языковых трудностей, связанных с переводом текстов. Участник может выбрать тему доклада по собственному усмотрению при условии, что она будет связана с сохранением культурного или языкового наследия КМНС.

Для участия в Конференции приглашаются представители КМНС Сахалинской области и все желающие в возрасте до 25 лет. Обязательное условие – выступление на одном из языков КМНС Сахалинской области.

Заявки принимаются в виде анкеты до 20 ноября 2020 года по адресу: г. Южно-Сахалинск, проспект Мира, 104, или по e-mail: a.zhuk@sakhalin.gov.ru Контактное лицо: Жук Анна Александровна, заведующий научно-просветительским отделом.

Участники-авторы лучших докладов будут приглашены на церемонию вручения дипломов в г. Южно-Сахалинск. Организаторами будут оплачены проезд, проживание и питание участников. О дате церемонии вручения дипломов будет объявлено дополнительно.

Партнер проекта – компания «Сахалин Энерджи».

Справки по тел.: 8(4242) 43-65-83

Informatsionnoe pismo KMNS