События за октябрь 2020 г.

Сбор материалов по вязанию для исправительной колонии

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» объявляет о начале акции по сбору комплектов по вязанию для лиц, отбывающих наказание в исправительной колонии. Это может быть пряжа, журналы по вязанию, схемы вязания крючком и спицами.

В исправительных учреждениях существуют швейный и вязальный цеха, где осужденные производят различные изделия, в том числе вещи для детей-сирот. Младенцам с различными заболеваниями вяжут носки, варежки и другую теплую одежду. Эти вещи из натуральной шерсти не только согревают малышей, но и необходимы им по медицинским показаниям.

В рамках международной конференции «Остров Сахалин» А. П. Чехова в XXI веке» 18 сентября состоялся визит ее участников, руководителей областных музеев и представителя министерства культуры и архивного дела в Исправительную колонию № 2 УФСИН России по Сахалинской области в Смирныховском районе. Тогда более 800 книг были переданы библиотеке учреждения Музейно-мемориальным комплексом «Победа», Сахалинским областным художественным музеем, Сахалинским областным краеведческим музеем, издательством «Сахалин-Приамурские ведомости», Литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и сахалинскими учеными. Посетителей познакомили с условиями содержания осужденных, также с руководством колонии были обсуждены направления сотрудничества по культурно-просветительским направлениям.

Приносить необходимые материалы необходимо в Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» по адресу: пр. Мира, 104. Музей, в свою очередь, будет передавать их руководству исправительной колонии.

1—23 октября 16:00