События за октябрь 2020 г.

Нам 25 лет! Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» отпраздновал юбилей

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» отпраздновал 29 сентября своё 25-летие. В течение этого времени учреждение популяризирует творческое наследие и жизнь Антона Чехова не только в островном регионе, но и за его пределами.

На торжественном мероприятии собравшихся поздравила заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Светлана Аленькова и вручила музею почетную грамоту «За высокое профессиональное мастерство, творческое отношение к работе и большой вклад в развитие культуры Сахалинской области» от Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

– Кто-то скажет, что музей слишком молодой, а кто-то – опытный и знающий в своём деле. В этот день я желаю всем сотрудникам музея и учреждению процветания. Пусть вашему таланту и профессионализму сопутствует удача, и появляются новые идеи. Желаю вам здоровья и силы. Музей молодой, но заслужил свою почётную награду, – поздравила Светлана Аленькова.

После приветственных слов сотрудникам музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» были вручены благодарственные письма и почетные грамоты от министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, Сахалинской областной Думы и Администрации города Южно- Сахалинска.

Помимо этого учреждение подвело итоги по викторине «Он едет!» и вручило приятные подарки сахалинцам.

– Научно-просветительская работа вашего учреждения востребована и широко известна в Сахалинской области, в других регионах страны и за рубежом. Музей стал местом проведения выставок картин известных художников и шедевров из Государственного хранилища России (Гохран) и Эрмитажа. Многие ваши мероприятия пользуются большим спросом и интересом у населения. Желаю сотрудникам музея дальнейших успехов, новых проектов и их реализации, – отметил Анатолий Балюк, помощник депутата Сахалинской областной Думы Виталия Гомилевского.

Поздравили музей с 25-летием представители Южно-Сахалинской и Курильской Епархии, Ассамблеи народов Сахалинской области, областных учреждений культуры, друзья и партнёры.

За последние годы музеем реализовано большое количество крупномасштабных проектов, таких как «Дни Эрмитажа на Сахалине», «Национальные сокровища России. Москва-Сахалин. 2019», VII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А. П. Чехова в XXI веке» и многих других. Обо всем этом директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова рассказала "по-филатовски", в стихах.

По традиции в этот день все присутствующие отведали праздничный торт.

Напомним, в 1989 году музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» начал существование как общественная организация, учрежденная южно-сахалинским горисполкомом. Официальное открытие учреждения культуры состоялось в сентябре 1995 года в Южно-Сахалинске. Один из инициаторов создания и первый директор музея – Георгий Ильич Мироманов. Благодаря его активной деятельности, настойчивой переписке, личным встречам, выступлениям по радио и публикациям в газетах о существовании музея узнали как в России, так и за рубежом. Благодаря популярности А. П. Чехова в мире и уникальности своего профиля музей довольно быстро стал городской достопримечательностью, а также неотъемлемой частью культурного пространства всего дальневосточного региона.