События за сентябрь 2020 г.

Корсаков и Долинск впервые «посетила» VII Международная научная чеховская конференция

VII Международная научная конференция «”Остров Сахалин” А. П. Чехова в XXI веке» продолжает свою работу. В этот раз, 15 сентября, она перенеслась из островной столицы и прошла Корсакове и Долинске. Для участников это стало началом путешествия по Сахалину.

– Приветствую вас, дорогие гости! Я рада, что вы выбрали наш город для проведения конференции. Хочу вам пожелать плодотворной работы, получения новых знаний и, конечно же, воплощения и сохранения традиций, которые были заложены писателем Антоном Чеховым, – обратилась к участникам первый вице-мэр муниципального образования городского округа «Долинский» Наталья Хиценко.

В течение дня в детских школах искусств Корсакова и Долинска работали две секции: «А. П. Чехов и история Дальнего Востока» и «”Остров Сахалин” А. П. Чехова в русской и зарубежной филологии». Выступали со своими работами не только сахалинские ученые, но и зарубежные. Например, аспирантка Чеченского государственного педагогического университета из ЮАР Элис Смит проделала большой путь до Сахалина.

–  Я очень рада, что смогла добраться сюда. Моё путешествие длилось две недели. Сначала я ехала на поезде из Владикавказа до Москвы, а потом оттуда до порта Ванино. Там я уже села на паром и думала, что доберусь за два часа, а оказалось почти сутки. Я проделала такой путь, потому что хотела не только добраться до острова и получить впечатления, но и хоть немного почувствовать, как и что мой герой, Антон Чехов, пережил. И впечатления от Сахалина у меня замечательные, и люди здесь хорошие, - рассказала Элис Смит.

В докладах участников разносторонне рассматривалось творчество и жизнь Антона Чехова, его книга «Остров Сахалин» с разных точек зрения, а также затрагивались краеведческие и исторические аспекты, связанные с местами пребывания известного писателя на острове.

Завершился день показом спектакля «Архиерей» в Историческом парке «Россия – моя история». Его подготовил Сахалинский Международный театральный центр им. А. П. Чехова в рамках конференции совместно с музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Сахалинской филармонией, Сахалинским колледжем искусств и Музейно-мемориальным комплексом «Победа».

Отметим, 30 лет назад зародилась традиция проводить конференцию в Южно-Сахалинске и Александровске-Сахалинском. В этом году участники в течение недели посетят семь населенных пунктов, где проведут секционные заседания, семинары, выставки и презентации книг. Уже с 16 сентября делегация отправится на север в Александровск-Сахалинский, к месту, где впервые на остров ступил Антон Павлович.

Напомним, VII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А. П. Чехова в XXI веке», посвящённая 160-летию со дня рождения А. П. Чехова, 130-летию со дня его путешествия на Сахалин и 125-летию с момента выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием проводится министерством культуры и архивного дела Сахалинской области при участии регионального правительства. Координатором мероприятия является музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».