События за октябрь 2020 г.

Оптико-электронная реконструкция и колокольный звон: VII Международная научная конференция стартовала на Сахалине

VII Международная научная конференция «”Остров Сахалин”  А. П. Чехова XXI веке» стартовала в Правительстве Сахалинской области 14 сентября. Она проходит раз в пять лет и в этом году посвящена 160-летию со дня рождения А. П. Чехова, 130-летию со дня его путешествия на Сахалин и 125-летию с момента выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. Организатором мероприятия выступает министерство культуры и архивного дела Сахалинской области при участии регионального правительства, координатор конференции музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».

­– Рад приветствовать вас, уважаемые участники конференции! Это мероприятие является доброй традицией, сюда приезжают неравнодушные к биографии и творчеству Антона Павловича Чехова люди. Сегодня, несмотря на бушующую в мире пандемию, мы проводим мероприятие. Отмечу, что чеховское наследие сохраняется не только в архивах, музеях и библиотеках, но и популяризуется через спектакли, мероприятия и публикации изданий на разных языках мира, продолжая чеховские благотворительные дела: у нас строятся школы, медицинские учреждения, модернизируются библиотеки и многое другое, – выступил первым с приветственным словом заместитель председателя Правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

На масштабное научное событие собрались более 50 участников. С докладами, помимо сахалинских учёных, выступают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Ялты, Мелихова и других городов страны, а также исследователи из Аргентины, Бразилии, США и Японии. Ко всем гостям Сахалина по видеозаписи обратился председатель Чеховской комиссии РАН, доктор филологических наук, профессор Владимир Катаев:

– Мероприятие, которое открывается, имеет особое значение. С момента наступления всемирной пандемии это первая из Чеховских конференций, которую организаторы проводят в режиме оффлайн. Это даёт надежду и уверенность, что мы победим коронавирус и вернёмся к нормальной жизни и очным встречам. Самое главное, отмечу, Сахалину, хоть он и представлен как дальний край России на географических картах, на чеховской карте мира отводится одно из центральных мест. И это всё благодаря усилиям сотрудников музея книги А. П. Чехов «Остров Сахалин», Историко-литературного музея «А. П. Чехов и Сахалин», библиотек и энтузиастов. Ведь здесь чеховское наследие – одно из главных составляющих культурно-просветительской деятельности. Успеха в проведении конференции!

Данное масштабное научное мероприятие даёт возможность учёным из разных уголков России и мира встретиться и обменяться знаниями, опытом, открытиями и исследованиями. Особенно это важно для сахалинских светлых умов, для которых такие встречи как свежий глоток воздуха, и приезжим, так как для них это замечательная возможность побывать и исследовать тропы, по которым путешествовал их любимый писатель. Помимо этого, на таких встречах показывают интересные издания, которые выпущены исследователями или созданы с помощью современных технологий. И во время проведения мероприятия компания «Сахалин Энерджи» вручила факсимильное воспроизведение и оптико-электронную реконструкцию рукописи «Остров Сахалин». Три редких издания будут переданы в музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» и Ассоциацию музеев Сахалинской области, которая будет доступна научному сообществу.

– Поддержка культурных проектов является одним из приоритетных направлений компании «Сахалин Энерджи». И сегодня я с удовольствием вручаю эти уникальные издания. Они реализованы Российской государственной библиотекой и общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» при нашей поддержке. Это результат усилий большой команды профессионалов. Думаю, книга является лучшим подарком, – рассказала начальник отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи» Марина И.

В конце открытия были запущены видеоприветствия от «Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника» и «Государственного литературно-мемориального музея заповедника А. П. Чехова «Мелихово».

­– Дорогие друзья! Мы поздравляем вас с знаменательными чеховскими датами и от нашей всероссийской лаборатории молодых драматургов «Чехов: Non-Fiction» мы хотим передать  эстафету вашей замечательной конференции, - после этого коллектив музея «Мелихово» позвонил в колокол, чей звон дал старт масштабному мероприятию.