События за октябрь 2020 г.

“Камень Чехова” и истории потомков: открылась выставка «Хранители истории. Часть I. Легенды» в Южно-Сахалинске

Стог сена и мотыга, горящая церковь и икона, дорога и колесо – за всеми этими предметами скрываются воспоминания о них и их владельцах. В музее книги А. П. Чехова 13 сентября открылась выставка «Хранители истории. Часть I. Легенды», которая раскрывает мифические и реальные аспекты экспонатов с необычной стороны. Это стало возможным благодаря научно-просветительскому проекту «Листая страницы памяти», направленному на поиски музейных предметов и изучение историй бывших ссыльнопоселенцев.

– В последнее время мы начали проводить эксперименты, чтобы уйти от традиционных представлений различных тем, связанных с творчеством, жизнью и окружением Антона Чехова. Наши сотрудники несколько лет выбираются в сёла и города Сахалина, а также за его пределы, чтобы найти интересные экспонаты и коллекции. Однако это очень сложно, так как прошло много лет и многие предметы пропали или испорчены. И, к сожалению, уходят из нашей жизни люди, которые несут в себе воспоминания о сахалинской каторге или рассказы своих предков об этом периоде. Тем не менее нам удалось записать истории жителей и их семей на видео и аудио, создать уникальный фильм «Каторга. Послесловие», и скоро мы выпустим исторический альманах по итогам проекта. Надеюсь, эта выставка, посвященная легендам, как настоящим, так и вымышленным, позволит вам посмотреть на остров Сахалин в XXI веке с позиции прошлого и того, что происходит здесь и сейчас, –  выступила с приветственным словом директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

По словарю Д. Н. Ушакова «легенда – это вымысел, выдумка; то, что кажется невероятным». И выставка «Хранители истории» наполнена атмосферой этого слова. Легенды о штабс-капитане Шишмареве из книги «Остров Сахалин» и камне, на котором сидел Чехов, переписные карточки, размещенные по всему залу, видео, на котором записаны истории потомков каторжан, и многие другие истории поджидают посетителей. Самым необычным является то, что экспонаты удачно сочетаются с художественным оформлением экспозиционного зала: гармоничное внедрение подлинного кирпича Рыковской тюрьмы на бутафорской кирпичной стене, иконы на фоне разрушенной церкви, мотыги на сене.

– Четыре года исследований, более 70 предметов, свыше 30 портретных интервью, около 100 уходящих воспоминаний – данный накопленный материал стал промежуточным итогом проекта «Листая страницы памяти», который и стал этой выставкой. Легенды музейные и легенды выдуманные переплелись во многих экспонатах, которые представлены в экспозиции. Их нам пришлось досконально изучать. Об этом вы можете узнать из музейной системы «КАМИС» и нашей выставки, – рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»
Анна Жук.

Экспозиция «Хранители истории. Часть I. Легенды» стала своеобразным прологом к VII Международной научной конференции «”Остров Сахалин”» А. П. Чехов в XXI веке». Гостям – чеховедам и исследователям – провели экскурсию по новой выставке, тем самым они начали погружаться в атмосферу масштабного мероприятия.

Благодарим Сахалинский Международный театральный центр имени А. П. Чехова за создание декоративных элементов для выставки.

Экспозиция будет работать до 20 октября.