События за сентябрь 2020 г.

Выставка "«Хранители истории. Часть I. Легенды»

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» приглашает на открытие выставки «Хранители истории. Часть I. Легенды». Она проходит в рамках VII Международной научной конференции «"Остров Сахалин" А. П. Чехова в XXI веке» и дает старт юбилейным чеховским мероприятиям.

Выставочный проект – своеобразный промежуточный итог проделанной работы музея по долгосрочному научно-исследовательскому проекту «Листая страницы памяти». На этом этапе посетители познакомятся с историями нескольких семей, бережно хранящих память о своих предках, и с коллекцией обнаруженных предметов каторжного периода.

Вокруг каждого экспоната складывается объёмная история, поведать которую и хотели создатели экспозиции. Например, фотография первого телеграфиста Фёдора Юдова, переданная его внучкой Светланой Зарубиной, раскрывает судьбу отдельной семьи и помогает нам больше узнать о положении ссыльнокаторжных женщин на Сахалине, их нелёгкой судьбе и принципах исправления. Некоторые экспонаты выставки представлены в обновлённом виде и демонстрируют кропотливость реставраторов музея.

Это выставка не только о людях и с ними связанных предметах, запечатлевших и сохранивших для нас осколки уходящего прошлого, но и о разнообразных легендах и откровенных фальсификациях, поводом для которых стала деятельность Антона Павловича Чехова на Сахалине в 1890 году.

Приглашаем посетителей поразмыслить об иллюзорности границ между вымышленными историями и рассказами о реальных людях.

13 сентября — 31 октября 17:00 музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"