События за ноябрь 2020 г.

«Врут все»: сахалинцев приглашают познакомиться с реальным и мифологическим А. П. Чеховым

Выставка-исследование «Врут все: А. П. Чехов в воспоминаниях современников» откроется в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 14 сентября в 17:00. Она была создана в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля и представлена в «Доме-музее А. П. Чехова» в Москве в 2016 году. На Сахалине её покажут в рамках Национального проекта «Культура».

Гости и жители погрузятся в целый комплекс воспоминаний об А. П. Чехове. В основе выставки лежит желание поговорить о свойствах памяти, о реальном и мифологическом образе знаменитого человека, о фактах и вымыслах в источниках второго ряда – мемуарах.

В экспозиции представят серию карикатур и шаржей,  фотографии, документы и письменные источники. Многие воспоминания появились в печати сразу после смерти писателя и таят в себе удивительные противоречия. Разнообразие точек зрения этих воспоминаний послужило составлением более живого представления об А. П. Чехове – писателе и человеке.

14 сентября — 20 октября 17:00 музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"