События за сентябрь 2020 г.

Оцифровать и сохранить: сахалинцам провели мастер-классы по фотографии

Фотомастерская «Лист» и музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» провели 1 августа мастер-классы по хранению, оцифровыванию фотоматериалов и по оформлению снимков для дома.

В течение двух часов сахалинцы побывали на трёх площадках. На первой фотографы рассказали, как в XIX-XX веках ретушировали отпечатки, и какое оборудование нужно приобрести для качественного переноса изображения с пленки на компьютер. На других площадках специалисты музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» сделали акцент на сохранности фотоматериалов и наглядно показали, как правильно оформить снимок в паспарту для дома. Как отметила главный хранитель музейных предметов музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Ирина Романенко, современные фотографии быстро разрушаются, так как они состоят из различных химических элементов и дешевого материала.

– Самое главное не навредить снимкам. Если хотите, чтобы их увидели будущие поколения, то вы должны как минимум не лепить скотч и не писать на них ручкой, так как в чернилах содержатся вредные вещества. В идеале нужно создавать необходимые температурные условия и обертывать в специальную бумагу – микаленту – чтобы изображение сохранилось. Например, у нас хранятся фотографические материалы 1883 года, и они до сих пор они в хорошем состоянии, так как соблюдаем правила хранения, – рассказала главный хранитель.

– Мне интересно было побывать в архиве музея, а также узнать, как раньше ретушировали фотографии. Я сама лично снимаю и редактирую на телефоне, и процесс сильно отличается. Раньше над кадрами тщательно работали и использовали различные инструменты. Также нам доступно специалисты рассказали о сканировании плёнки, ­– поделилась впечатлениями участница мастер-класса Леомида Рошка.

Мероприятие проведено в рамках грантового проекта Правительства Сахалинской области «Забытый дневник». Организаторы – музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и фотомастерская «Лист».