События за сентябрь 2020 г.

Чехов в «Красках лета»: выставка икебаны открылась в Южно-Сахалинске

Выставка икебаны «Краски лета» открылась 15 июля в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Только в течение трёх дней любой желающий может насладиться хрупким цветочным искусством.

– Мы ежегодно проводим выставки икебаны. В этом году музей пригласил мастеров цветочного искусства для создания экспозиции, посвященной следующим событиям: буквально несколько дней назад, 11 июля, исполнилось ровно 130 лет, как Антон Павлович ступил на сахалинскую землю. Кроме этого, сегодня день памяти писателя. Благодарю наших флористов за замечательные цветочные работы! Выставка недолговечна, только три дня жители и гости города смогут насладиться сахалинскими красками лета в музее, – обратилась с приветственным словом директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Организовали выставку музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и школа икебаны Согецу на Сахалине. В залах представлено более 30 работ, выполненных из сахалинских цветов, растений и природных материалов. К каждой композиции ее автором подобрана цитата А. П. Чехова.

– На этой выставке мастера создавали образы по произведениям Чехова. Однако это не значит, что здесь вы увидите знакомых всем героев произведений. Каждую композицию надо прочувствовать, так как творчество Антона Павловича оставляет у каждого художника свой отпечаток в душе, и наши флористы воплотили это в своих икебанах, – отметила руководитель сахалинской школы икебаны «Согецу» Александра Кудряшова.

Как отметили гости выставки, работы интересные и дают возможность познакомиться с новыми способами создания цветочных композиций.

– Для меня это хороший повод прийти и посмотреть, как мастера используют богатую сахалинскую природу в своих цветочных «картинах». И мне кажется, что здесь, на острове, искусство икебаны очень развито и преподносится очень ярко, ­– рассказала посетительница выставки Наталья Лавренюк.

Выставка будет работать до 17 июля включительно.