События за сентябрь 2020 г.

Графика Кукрыниксов 1941-1945 гг.

Карикатура военных лет была одним из самых мощных орудий в арсенале советского искусства. На выставке работ творческого коллектива советских художников-графиков и живописцев Кукрыниксов представлена карикатура военных лет. Кукрыниксы прошли всю войну, их листовки сопровождали советских солдат до Берлина.

На выставке представлены несколько работ из фондов Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», опубликованных в иллюстрированном альбоме «Кукрыниксы. Графика 1941-1945», изданном в Москве издательским Домом Мещерякова в 2006 году. В книге опубликованы лучшие работы времён Великой Отечественной войны: фронтовая хроника и политическая графика, плакаты с обличением фашизма и многое другое.

Кукрыниксы стали инициаторами создания серии агитационных плакатов с призывами к защите Родины. Именно за это они и были удостоены Государственной премии СССР и Ленинской премии. С художниками сотрудничали поэты С. Я. Маршак, О. М. Брик, Д. Бедный. На выставке представлено несколько работ, прокомментированных С. Маршаком в «Окнах ТАСС»: «Тучный Дуче», «Таганрог Советский», «Последний номер программы».

Своей графикой Кукрыниксы показали то, как искусство влияло на ход истории, они создали летопись войны, которая до сих пор демонстрируется на выставках не только к памятным датам Великой Отечественной войны.

Выставка экспонируется с 16 мая по 31 августа 2020 года.

16 мая — 31 августа 10:00