События за июль 2020 г.

Онлайн-лекция «”Остров Сахалин” А. П. Чехова: от черновой рукописи до первых публикаций»

В музее книги А. П. Чехова 14 мая пройдет онлайн-лекция «”Остров Сахалин” А. П. Чехова: от черновой рукописи до первых публикаций». На ней расскажут об одном из немногих сохранившихся чеховских черновиков – рукописи книги «Остров Сахалин», а также журналах с ее первыми публикациями.

История подготовки путевых записок «Остров Сахалин» полна загадок. Антон Чехов оставил нам черновой автограф книги, где особый интерес представляют его пометы, правки и даже рисунки на полях. Посетители онлайн-лектория узнают, почему автор, категорически не желавший публиковать свою книгу о каторге по частям, все же отдал фрагмент в сборник «Помощь голодающим». Лектором будет рассказано и о судьбе первых публикаций глав в журнале «Русская мысль».

Лекцию прочитает Анастасия Степаненко, заместитель директора Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», кандидат филологических наук, автор множества работ об А. П. Чехове. Все желающие смогут задать вопросы лектору в чате и получить на них ответы онлайн.

Напомним, на Лектории Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» каждый месяц ведущие ученые Сахалинской области знакомят посетителей с разными аспектами, связанными с творчеством А. П. Чехова, книгой «Остров Сахалин», литературным и историческим краеведением. Большим успехом у посетителей в юбилейном чеховском году пользовались лекции, прочитанные литературоведами Викторией Чудиновой, Еленой Иконниковой, Ларисой Дорофеевой и историком Игорем Самариным.

Начало лекции 14 мая в 17:00

Онлайн-трансляция лекции доступна по ссылке: https://youtu.be/44fOGCDD1es