События за июль 2020 г.

О взаимоотношениях Чехова и Толстого расскажут на онлайн-лекции в музее

Онлайн-лекцией «Чехов и Толстой» музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» продолжает майский Лекторий в рамках выставки «Не убий!» из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна».

В ходе лекции будет рассмотрена история личных и творческих взаимоотношений Льва Толстого и Антона Чехова. Чехов нежно любил героев толстовских романов, а Лев Николаевич, в свою очередь, внимательно следил за молодым писателем и восхищался многими его рассказами. Толстой оставил в жизни Чехова очень заметный след, несмотря на то, что личное знакомство их было поздним, встречи краткими и немногочисленными, и между ними не завязалось даже обычной дружеской переписки.

На лекции также расскажут, какие споры возникали между русскими писателями, в чём они были принципиально не согласны друг с другом в своих взглядах на общество, религию, литературу.

Ссылка на видео:

В мае в музее уже состоялись лекции «Толстой и война», «Дом Толстого в период войны: от экскурсии до казармы». Вы можете посмотреть их на нашем сайте по ссылке: http://chekhov-book-museum.ru/news/post/1290/

12 мая 18:00 Музей