События за июль 2020 г.

Приглашаем на онлайн-встречу в честь Дня Победы

Литературная гостиная музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 6 мая в 14:00 приглашает на онлайн-встречу по случаю Дня Победы. На мероприятии, посвященном творчеству сахалинских поэтов-фронтовиков Александра Мандрика и Бориса Репина, прочитают стихотворения о войне, побеседуют с Николаем Тарасовым и презентуют видеоролик, где дети сотрудников музея поздравят ветеранов своими поэтическими выступлениями.

Александр Мандрик во время войны был миномётчиком.  В составе десантных войск в 1945 году он освобождал Южный Сахалин и Курилы от японских милитаристов. События, связанные с военной службой поэта, нашли отражение в его стихотворениях.

Творчество участника Великой Отечественной войны Бориса Репина – поэтический дневник солдата и поэта о суровых солдатских буднях, военном братстве и преданности Родине.

В программе мероприятия запланирована беседа с Николаем Тарасовым – поэтом, прозаиком, членом Союза писателей СССР (России), ответственным секретарем Сахалинского регионального отделения Союза писателей России. Также в поэтической видео-зарисовке дети сотрудников музея книги А. П. Чехова поздравят ветеранов, прочитав стихи Александра Мандрика и Бориса Репина.

Литературная гостиная в музее проводится на постоянной основе и уже много лет собирает большое количество любителей творчества сахалинских писателей и поэтов. Запланированное праздничное мероприятие к 75-й годовщине Великой Победы в связи с действующими ограничениями впервые пройдет в новом онлайн-формате. Приглашаем вас стать его участниками!

Ссылка на YouTube: https://youtu.be/m-elpbSOgW0