События за июль 2020 г.

В день рождения Шекспира прошла онлайн-лекция «Чехов и Шекспир»

Онлайн-трансляция лекции «Чехов и Шекспир» организована музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» 23 апреля. Гостем музейного Лектория в этот раз стала  шекспировед, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы СахГУ Дорофеева Лариса Владимировна. Послушать эксперта присоединились более 100 человек. Полностью посмотреть лекцию можно на YouTube-канале музея (https://www.youtube.com/watch?v=shfHyHqGAis&t=136s).

– Эти два имени не случайно поставлены сегодня вместе, потому что Чехов был великолепным знатоком мировой литературы, и Шекспир был одним из его любимых авторов. Критики даже полагают, что он не только знал английского драматурга, но и находился под его большим влиянием. Скажем, что действительно влияние Шекспира на творчество Антона Павловича просматривается в его пьесах, – рассказала Лариса Дорофеева.

Отметим, что имя Вильяма Шекспира было очень авторитетно как для самого А. П. Чехова, так и для его героев, и всегда произносилось в ряду величайших писателей и философов человечества. В свою очередь, русского писателя часто сравнивают с его английским предшественником, считают продолжателем традиций Шекспира.

За время проведения трансляции, слушателями были оставлены вопросы и пожелания лектору:

«Лариса Владимировна! Если вдруг представить, что Ренессанс не породил бы Шекспира, то кто бы из литераторов мог бы претендовать на место главного мыслителя того времени?»;

«Толстой говорил, что Шекспир писал плохо, а Чехов еще хуже. Что Вы думаете по этому поводу?»;

«Какая тёплая ностальгия по увлекательным парам Ларисы Владимировны! Здоровья ей крепкого и сил, энергии в этом замечательном человеке точно на десятерых хватает» (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, в 2020 году отмечается 160-летие А. П. Чехова, 130-летие его сахалинской поездки и 125-летие со дня выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. На Лектории Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» каждый месяц ведущие ученые Сахалинской области знакомят посетителей с разными аспектами, связанными с творчеством А. П. Чехова, книгой «Остров Сахалин», литературным и историческим краеведением.