События за июль 2020 г.

Сахалинцев приглашают познакомиться с экспонатами онлайн

Музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» приглашает жителей острова познакомиться с экспонатами и экскурсиями онлайн.

На сегодняшний день сотрудниками учреждения реализуется проект «Экспонат-онлайн». В небольших видеосюжетах рассказываются истории предметов, интересные факты о музее. Всего вышло шесть роликов: «Книга «Остров Сахалин», «Медицинские предметы семьи Чеховых», «Рама от маяка Жонкиер», «Штурвал конца XIX – начала XX вв.», «Сундук конца XIX – XX вв.», «Издания книги “Остров Сахалин”». Материалы можно найти на YouTube или на сайте - ссылка.

– На этом мы, конечно, не останавливаемся, планируем в течение апреля выпустить ещё похожие сюжеты. Мы отсняли их заранее, чтобы постепенно монтировать и публиковать в сети. Ведь мы хотим продолжать знакомить посетителей с фондами нашего музея. Будем надеяться, что эти видео люди с удовольствием будут смотреть на долгих «выходных», – рассказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

К выпускаемым роликам «прилагаются» интеллектуальные викторины. Чтобы ответить на вопрос от сотрудника музея, надо посмотреть видео. После этого пользователь должен оставить свой комментарий в социальной сети Инстаграм или Фейсбук музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в течение суток с момента выхода ролика. Первые пять человек, правильно ответившие на вопрос, получат подарок. Награждение победителей викторин состоится в первые дни открытия музея, об этом будет сообщено дополнительно.

Очередное видео с викториной выйдет 10 апреля в 18:00.

Кроме проекта «Экспонат-онлайн» для виртуальных посетителей предлагаются три экскурсии: «Чеховский Сахалин», «Старообрядцы на Сахалине» и «Впустите меня на остров». Их можно посмотреть на сайте музея