События за июль 2020 г.

Онлайн-экскурсии по выставкам

Выставка "Чеховский Сахалин"

Посетителям дают совершить визуальное путешествие по главам книги «Остров Сахалин» через работы сахалинских художников, выполненных в различных техниках и жанрах. Здесь представят живопись и графику Г.М. Манткавы, А.А. Абрамова, С.А. Васенкина, Ю.В. Степанова, А.Н. Ни, Т.И. Антошкиной, М.И. Молодчикова, Б.В. Маслова и других. Художественные работы из фондов музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» посвящены теме тяжёлого существования жителей Сахалина конца XIX века. В них также изображены бытовые сцены и пейзажные мотивы, скрашивающие серые будни каторжан. Некоторые картины напрямую передают настроение отдельных эпизодов книги «Остров Сахалин», изображают упомянутые места или явления.

Онлайн‐экскурсия «Старообрядцы на Сахалине»

На ней зрителям расскажут о старообрядческих крестах, представленных в постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова». Посетители узнают, кто такие старообрядцы, как они появились на Дальнем Востоке, и с какими проблемами «ревнители древнего благочестия» сталкивались на острове.

Ведущий: младший научный сотрудник музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" Егор Лурцев

Онлайн‐экскурсия «Впустите на каторжный остров»

На ней расскажут о встрече Антона Чехова с начальником острова В. Кононовичем и генерал‐губернатором Приамурья А. Корфом. Также виртуальным посетителям представят экспонаты, которые находятся в тематическом комплексе «Кабинет чиновника» экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова».

Ведущая: экскурсовод музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"Людмила Русинова.