События за июль 2020 г.

Проект "Экспонат-онлайн" стартовал!

Мы запускаем новый проект "Экспонат-онлайн"! В нашем музее книги А. П. Чехова "Остров Сахалин" за 25 лет появилось большое количество интересных предметов. Наши специалисты выбрали экспонаты, с которыми мы готовы вас знакомить.

Первый предмет, который хотим представить, книга А. П. Чехова «Остров Сахалин. (Из путевых записок)» редакции журнала «Русская мысль» 1895 года является главным экспонатом постоянной экспозиции музея (МКЧ КП 482/1, из фондов "Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"). До того времени, как книга попала в запасники нашего музея, она долгое время находилась за границей, в 90-х годах XX столетия книгу выкупил на аукционе в Европе коллекционер Говард Вейнер. В 2007 году он продал её через интернет букинисту из Санкт-Петербурга, и уже в 2009 году директором музея книга была передана в наши фонды. До сих пор мы не можем сказать, кто же является её владельцем после выхода в свет.

В нашем музее хранится около 100 переводов книги "Остров Сахалин" Антона Чехова. В очередном видео рассказывается о них более подробно.

А. П. Чехов был практикующим врачом. В нашей постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» есть предметы медицинской тематики. Об одном из них рассказывается в очередном видео.

Штурвал в нашей постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» – излюбленное место для фотосессий наших посетителей. Расскажем о нем в следующем сюжете.

Продолжаем путешествие по нашей постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова». Сегодня заглянем в окно маяка Жонкиер и послушаем историю об оконной раме, которая находится у нас в музее.

Тематический комплекс «Изба поселенца» в постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» показывает быт каторжного периода. Среди предметов находится сундук конца XIX – начала ХХ века, о котором мы решили рассказать.

В нашей постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» находится чернильный прибор XIX века, который украшает письменный стол. Когда этот экспонат попал в музей, чернильницы нуждались в реставрации. Чтобы их сохранить, провели специальные реставрационные работы. Об этих и других интересных фактах смотрите в нашем новом видео.

В музейной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» хранится церковный предмет. Есть версии, что он использовался как футляр для хранения церковной печати, или как сосуд для хранения мира (освященное ароматическое масло). Об этих и других интересных фактах смотрите в новом видео на нашем сайте.

В постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» находятся ножные и ручные кандалы. Их использовали, чтобы ограничить передвижение преступника на каторге, или во время конвоировании. Однако осужденный мог быть освобожден от кандалов по приговору суда. Об этих и других интересных фактах смотрите в новом видео на нашем сайте.

Кабинет, как отдельное место для уединения и работы, сформировался к началу XIX века.  Там обязательно были большие стеллажи с книгами и диван для отдыха, а центральное место занимал массивный двухтумбовый письменный стол. Вот о последнем предмете, который есть в нашей постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова», расскажут вам в новом видео. Его можно посмотреть на нашем сайте.

В нашей постоянной экспозиции «Человек и Сахалин глазами Антона Чехова» находятся живописные панно, выполненные акриловыми красками в технике «сепия» по подлинным фотографиям XIX века, и иллюстрируют эпизоды книги «Остров Сахалин». Их нарисовала сахалинская художница Татьяна Ивановна Антошкина. Об этих и других фактах вы узнаете в новом видео, которое можно посмотреть на сайте.

Мы продолжаем интеллектуальную викторину. Вопрос сегодняшнего дня: В какой части постоянной экспозиции музея размещено третье художественное панно, не показанное в сюжете?

­– Изба поселенца

– Тюрьма

– Тоннель

Первые 5 человек, правильно ответившие на вопрос, получат подарок от музея. Ответы пишите в комментариях под постом в Инстаграм и Фейсбуке.

Награждение победителей состоится в первые дни открытия музея, об этом будет сообщено дополнительно.

Антон Павлович Чехов в своей книге "Остров Сахалин" упоминает о пяти школах, не считая Дербинской, в которой за неимением учителя, занятий не было. В 1889-1890 гг. обучалось в них 222 человека: 144 мальчика и 78 девочек, в среднем по 44 на каждую. Об этих и других интересных фактах смотрите в этом видео.

Слово «просфора» в переводе с греческого языка означает «приношение». Данный предмет был изготовлен в селении Рыковское Тымовского района в 1896 году (с 1937 года селение переименовано в село Кировское). Об этих и других интересных фактах смотрите в этом видео.

В первой постоянной экспозиции "Человек и Сахалин глазами Антона Чехова" находится нож для разрезания бумаги конца XIX - начала XX века. На рукоятке гравировкой и чернением выполнено изображение колонны.Об этих и других подробностях смотрите в этом видео.

30 марта — 31 декабря 13:00 Музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"