События за март 2020 г.

На высоте 180 метров…

Более 70 человек посетили 5 марта лекцию Игоря Самарина о маяке на мысе Жонкиер в Литературно‐художественном музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Открыла лекцию директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, она рассказала о Лектории к чеховским юбилеям 2020 года и поприветствовала гостей и лектора Игоря Самарина.

– Я занимаюсь изучением маяков Сахалинской области уже много лет, моя книга «Маяки Сахалина и Курильских островов» вышла 5 лет назад, а сам Жонкиерский маяк я посещал очень много раз, – так начал свой рассказ историк‐краевед Игорь Самарин.

Посетители лекции узнали, что здание жонкиерского маяка изначально располагалось гораздо выше – на высоте 180 метров, за счет этого его было видно с расстояния 40 километров. Однако из‐за туманов такое расположение оказалось неудачным, и в 1894 году было начато строительство нового маяка, который можно увидеть и в наше время на мысе Жонкиер. Игорь Анатольевич рассказал удивительную историю маяка в чертежах, схемах, исторических фотографиях, собранных за много лет изучения им этого памятника.

Для тех, кто не сумел посетить мероприятие, была проведена онлайн‐трансляция лекции на YouTube канале музея.

Напомним, в 2020 году отмечается 160-летие А.П. Чехова, 130-летие его сахалинской поездки и 125-летие со дня выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. На музейном Лектории каждый месяц ведущие ученые Сахалинской области будут знакомить посетителей с разными аспектами, связанными с творчеством А.П. Чехова, книгой «Остров Сахалин», литературным и историческим краеведением. Следующая лекция «Чехов и Шекспир» состоится 23 апреля. Ее проведет Лариса Дорофеева – доцент кафедры русского языка и литературы СахГУ, кандидат филологических наук, главный шекспировед нашего региона.