События за июль 2020 г.

Выставка «Сахалинская зима А. П. Чехова» открылась в городе Чехове

Передвижная выставка «Сахалинская зима А. П. Чехова» открылась в Музее писем А. П. Чехова в городе Чехове 29 февраля. Экспозиция музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» была уже представлена 29 января в Южно-Сахалинске и совсем недавно в Совете Федерации РФ.

– Мы очень рады видеть наших сахалинских друзей. Всё, что связано с Сахалином, стало для нас очень родным. Мы благодарны, что появилась возможность привезти нам «Сахалинскую зиму А. П. Чехова», и помочь в нашей выставочной деятельности, – поблагодарил генеральный директор Музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово» Константин Бобков.

Отметим, что передвижная выставка «Сахалинская зима А. П. Чехова» стала первым этапом реализации проекта «Четыре сезона А. П. Чехова». В течение 2020 года островным чеховским музеем планируется открыть ещё три экспозиции, посвященные жизни и творчеству писателя.

– Этот проект мы не планировали, он возник внезапно. После того, как первая часть нашей работы была представлена на Сахалине, островное правительство пригласило нас поучаствовать и презентовать выставку на Днях Сахалинской области в Совете Федерации. Мы рады, что после этого мы смогли привезти её вам. Наши музеи уже давно вместе работают и выручают друг друга. Осенью прошлого года мы принимали выставку «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову», которая пользовалась большой популярностью у школьников. Надеемся, что и наша выставка будет интересна. Желаю вам приятного просмотра, приводите друзей и знакомых, – рассказала директор музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова.

Первую экскурсию по экспозиции провела заместитель директора музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко. Как отметили гости и исследователи жизни и творчества писателя, выставка содержит большой пласт информации о его подготовке к путешествию на Сахалин и возвращению из него.

– Видно, что проделана большая исследовательская работа. У меня уже есть видение, как мы будем проводить занятия с молодёжью. Очень важно, что помимо красивого оформительского решения, здесь представлены ещё и подлинники, которые создают соответствующую атмосферу. Ведь они являются главными элементами в выставках, – поделилась мнением заведующая сектором в отделе изучения и популяризации жизни и творчества А. П. Чехова Музея писем А. П. Чехова Евгения Бовшик.

Выставка «Сахалинская зима А. П. Чехова» пробудет в Музее писем А. П. Чехова до 15 мая.