События за март 2020 г.

Проект «Музей‐школе» провели в школе Героя России Сергея Ромашина

Культурнопросветительский проект «Музей – школе» музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» стартовал в этом году в школе № 3 имени Героя России Сергея Ромашина г. Южно‐Сахалинска. Его участниками стали более 500 учеников из 2–7 классов.

В течение недели сотрудники музея проводили экскурсии по выставке «А.С. Пушкин. Жизнь и лира», мастер‐классы «Золотая рыбка», «Кот ученый», читали лекции, показывали музейные предметы и проводили турниры по настольной игре «Острова Сокровищ». За четыре дня было проведено 62 мероприятия.

– Это замечательный просветительский проект, где школьники получают новые знания и приобретают интересный опыт. У учителей не всегда хватает времени рассказать о творчестве Александра Сергеевича Пушкина, а ваши сотрудники на лекциях и экскурсиях восполнили эти пробелы и рассказали интересные факты о писателе. И, самое главное, что после этого у учеников появилось много вопросов. Мастер‐классы и литературный вечер ребятам очень понравились, они смогли проявить свои творческие навыки, ­– рассказала педагог‐организатор школы №3 имени Героя России Сергея Ромашина Юлия Белошицкая.

На «Литературном вечере: под шорох страниц и песка» 14 февраля были подведены итоги проекта, ученикам вручили грамоты, настольные игры «Острова Сокровищ», а преподавателям благодарственные письма и подарки.

– Благодарю администрацию школы, которая согласилась принять участие в нашем проекте. Надеюсь, вы получили удовольствие от общения с нашими специалистами. Благодаря вам и мы приобретаем ценный методический опыт, друзей и, возможно, будущих волонтеров, которые смогут принимать участие в музейных мероприятиях, – поблагодарила участников проекта заместитель директора музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Анастасия Степаненко.

«Музей‐школе» – цикл музейно‐педагогических мероприятий в школе, направленных на приобщение школьников к ценностям культуры. Впервые он был реализован в сентябре 2018 года и пользуется большим успехом среди учебных заведений области.