События за февраль 2020 г.

Выставку «Сахалинская зима А.П. Чехова» представят в Совете Федерации

Выставка «Сахалинская зима А.П. Чехова будет экспонироваться с 25 по 26 февраля на Днях Сахалинской области в Совете Федерации РФ. Об этом рассказали на пресс‐конференции, посвященной 160-летию со дня рождения А. П. Чехова, 130-летию со дня его путешествия на Сахалин и 125-летию с момента выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием.

О грядущих мероприятиях, которые состоятся в чеховский год, поделились министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, директор музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова, художественный руководитель Чехов‐центра Александр Агеев, директор Сахалинского театра кукол Инга Костанова, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева, директор Историко‐литературного музея «Чехов и Сахалин» Темур Мироманов, заместитель директора Сахалинского областного художественного музея Ирина Малькова.

– Начну с приятного, наша выставка «Сахалинская зима А.П. Чехова» будет представлена на Совете Федерации. Для нас большая честь принимать участие в мероприятиях Дней Сахалинской области в Совете Федерации и очень отрадно, что ее оценили на таком высоком уровне, – объявила участникам пресс‐конференции Нонна Лаврик.

В седьмой раз на Сахалине пройдёт Международная научная чеховская конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в XXI веке», координатором которой будет музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Это крупное мероприятие существует на острове с 1990 года.

– Чеховское научное мировое сообщество раз в пять лет встречается на Сахалине и делится своими исследованиями и открытиями, связанными с писателем. На данный момент уже заявлено более 20 участников от Аргентины до Японии. К нам также приедет председатель Чеховской комиссии и наш друг Владимир Катаев. На днях, 11 февраля, на остров пришла его коллекция книг о Чехове. Она насчитывает почти 800 единиц, некоторые издания в единственном экземпляре в России. Торжественная передача коллекции нашему музею пройдёт на международной конференции 14 сентября, – рассказала Евгения Фирсова.

Музей книги «Остров Сахалин» в 2020 юбилейном году планирует реализовать несколько выставочных проектов: «Все врут» из фондов Дома музея А.П. Чехова (Дом комод), «Чехов‐детям» и «Рисунки на полях А.П. Чехова» из Музея‐заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

Главной работой культурного учреждения в 2020 году будет проект «Четыре сезона А.П. Чехова». Первая передвижная выставка «Сахалинская зима А.П. Чехова» уже была высоко оценена научным сообществом и имела успех у посетителей, и в будущем планируется ещё три, посвященных весне, лету и осени.