События за март 2020 г.

О Чехове рассказали школьникам на День науки

Сотрудник музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прочитал лекции на День российской науки в гимназии № 2 Южно‐Сахалинска.

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Школьники узнали, что поездка на наш остров стала самым большим путешествием в жизни писателя, и длилась 8 месяцев. За это время А.П. Чехов пересек Урал, Сибирь, Дальний Восток, а затем вернулся домой морским путем через Тихий и Индийский океаны, Суэцкий канал, Средиземное и Черное моря. Трудности и болезнь не смогли ему помешать.

Антон Павлович готовился к поездке как к серьезной научной экспедиции: изучил большое количество литературы и географических карт. На острове он пробыл чуть более трех месяцев и провел первую перепись населения, для чего лично обошел почти все дворы местных жителей.

Итогом поездки стала книга «Остров Сахалин» (1895), остающаяся предметом изучения для новых поколений исследователей и читателей.

Приятно, что школьники внимательно слушали лектора и задавали вопросы. А некоторые из них этим же вечером посетили выставку «Сахалинская зима А.П. Чехова» в областном драматическом театре, носящем имя писателя.