События за февраль 2020 г.

«Неуловимый Чехов»: сахалинцы узнали интересные грани жизни известного писателя

В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» прошла лекция «Неуловимый Чехов»: личность и творчество» 23 января. Она открыла цикл встреч, посвященных знаменитому писателю.

Несмотря на то, что имя Антона Павловича известно по всему миру, и о нем написано огромное количество книг, статей, его имя для многих является загадкой. Некоторые тайны раскрыла аудитории кандидат филологических наук, доцент СахГУ и чеховед Виктория Чудинова. Она на протяжении многих лет занимается исследованием творчества и биографии писателя.

Признанного сейчас классика литературы одни современники превозносили до небес, а другие ругали. По мнению Виктории Ивановны, для того, чтобы судить о Чехове, нужно прочитать много его произведений, писем и сопоставлять разные точки зрения.

Всю жизнь А.П. Чехов занимался самовоспитанием и считал, что нужно себя «дрессировать» и заставлять писать. В этом его пример для потомков. Поэтому радостно, что среди слушателей лекции разных возрастов была молодежь, задававшая вопросы гостье вечера.

Напомним, что в 2020 году отмечается 160-летие А.П. Чехова, 130-летие его сахалинской поездки и 125-летие со дня выхода книги «Остров Сахалин» отдельным изданием. На музейном Лектории «Сахалин о Чехове» каждый месяц ведущие ученые Сахалинской области будут знакомить посетителей с разными аспектами, связанными с творчеством А.П. Чехова, книгой «Остров Сахалин», литературным и историческим краеведением.