События за март 2020 г.

Таксы Чехова Бром и Хина приглашают сахалинцев помочь приюту «Хвостик»

Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» приглашает сахалинцев помочь корсаковскому приюту для собак «Хвостик». На территории культурного учреждения (проспект Мира, 104) установлена инсталляция «Бром и Хина спешат на помощь» – это две таксы с миской для пожертвований.

Руководитель приюта Яна Смирнова рассказала, что сейчас на попечении находится около 150 животных. Прикладываются большие усилия, чтобы животные чувствовали себя хорошо. Тем не менее им нужна помощь добрых и отзывчивых людей.

Корма для взрослых собак и щенят, крупы, игрушки, ветошь и одеяла – всё это необходимо для приюта, чтобы обеспечивать комфортную жизнь животных. Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» специально установил у себя на территории инсталляцию в виде двух такс с миской. Все неравнодушные могут принести и положить вещи для животных в эту миску или возле самих собак. Сотрудники музея будут своевременно их забирать и передавать руководителю «Хвостика».

Также сахалинцы могут приехать и выбрать в приюте себе верного друга. Связаться с Яной Смирновой можно по телефону 8–924–288–05–00.

Напомним, у Антона Чехова жили две таксы: Бром Исаевич и Хина Марковна. Когда он приезжал из поездок, то на пороге его встречал лай двух такс. Собаки пользовались особым расположением писателя. Антон Павлович настолько любил эту породу, что как‐то отчитал иллюстратора Каштанки, который изобразил героиню бульдогом, а не помесью дворняги и таксы.