События за февраль 2020 г.

Сотрудники музея приняли участие в Третьих Воскресенских чтениях в Истре

Научно‐практическая конференция Третьи Воскресенские чтения: «Литературное краеведение в современном мире: исследование, просвещение, новые подходы» прошла 13 декабря в Центральной библиотеке имени А.П. Чехова г. Истры Московской области. На мероприятии выступили сотрудники музея книги А.П. Чехова. Они рассказали о том, какое место уделяется проблемам литературного краеведения в Сахалинской области, в частности, творчеству А.П. Чехова и его книге «Остров Сахалин».

Об основных исследованиях в области литературного краеведения Сахалина, а также современных способах популяризации маршрутов А.П. Чехова рассказала заместитель директора Анастасия Степаненко. Также ей выпала честь провести первое заседание Воскресенских чтений.

«Это первый опыт участия нашего учреждения в истринской конференции, – отметила Анастасия Степаненко. – Музей является членом Сообщества чеховских музеев и библиотек, все мы дружим, развиваем профессиональные связи. По этой линии всегда очень продуктивно мероприятия проходят. У библиотеки это уже третья конференция, по итогам выходят солидные сборники статей, собирается обширный круг участников. Рады, что дополнили эту географию Сахалином».

Доклад специалиста по экспозиционно‐выставочной деятельности Марии Овчаренко был посвящен самому масштабному передвижному выставочному проекту музея «Остров Сахалин: сквозь время». Выставка, подготовленная при участии десяти музеев Сахалинской области для экспонирования в Ялте, собрала более 14 тысяч посетителей и пользовалась большим успехом.

Воскресенские чтения – межрегиональная научно‐практическая конференция, проводимая с 2017 года Истринской центральной библиотекой имени А.П. Чехова при поддержке Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, Музейно‐выставочного комплекса «Новый Иерусалим» и Московского краеведческого общества. В 2019 году мероприятие собрало исследователей из Москвы, Мелихова, Ярославля, Таганрога, Сахалина и др.

Фотографии предоставлены пресс‐службой Истринской центральной библиотеки имени А.П. Чехова