События за февраль 2020 г.

Выставка об истории театра из музея имени А.А. Бахрушина откроется в Южно‐Сахалинске

Торжественное открытие выставки «Алексей Бахрушин. Любовь к Большому и Малому театрам» состоится в Южно‐Сахалинске 23 декабря. В музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» посетителям представят уникальные экспонаты из фондов Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина.

У сахалинцев появится возможность познакомиться с главными театральными событиями в истории русского театра, свидетелем которых был создатель первого в мире Театрального музея Алексей Бахрушин. В зале будут размещены предметы, связанные с тремя видами театрального искусства: драмой, оперой и балетом. Посетителям представят костюмы, театральные реквизиты, эскизы и макеты декораций, архивы театральных деятелей, портреты выдающихся актёров, певцов, режиссёров, драматургов, балетмейстеров, артистов балета, композиторов, художников.

Организаторы выставки Литературно‐художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина в партнёрстве с Союзом театральных деятелей России и Сахалинским театром кукол.

Выставочный проект проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Года театра.

Справка: Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина (бывший Литературно‐Театральный музей Императорской академии наук) располагает уникальным собранием театральных реликвий России. В нём представлена история развития сценического искусства всех видов и жанров от истоков до наших дней.

Собиратель этих бесценных сокровищ – Алексей Александрович Бахрушин (1865–1929) – выходец из купеческого сословия, потомственный почётный гражданин Москвы, крупный промышленник, мануфактур‐советник, почётный член Императорской Академии наук, гласный городской Думы в течение многих лет, просветитель, один из основателей и руководителей Русского театрального общества. В 1890-х гг. А. А. Бахрушин начал собирать театральную коллекцию, которая стала главным делом его жизни. День, когда с его коллекцией смогли познакомиться все желающие, – 29 октября 1894 г. – стал датой рождения первого в мире музея нового типа – театрального музея, родоначальника современных театральных, литературных и музыкальных музеев как в России, так и во многих других странах.

23 декабря 2019 — 9 марта 2020 16:00 Музей книги А. П. Чехова "Остров Сахалин"