События за февраль 2020 г.

Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» подведёт итоги работы проекта «Открыточная история»

Торжественное закрытие проекта «Открыточная история» пройдет в музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» 29 ноября в 16:00. В это же время объявят победителей второго конкурса рисунков «Рисую открытку» среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Открыточная история» – проект, который направлен на популяризацию традиции отправки почтовых открыток. В его рамках открылись выставки «Телеграфируйте. Сахалин» и «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову», установлен уникальный почтовый ящик на территории музея и проведена акция «Напиши письмо музею». Помимо этого с июля по сентябрь 2019 года прошёл первый конкурс «Рисую открытку» среди людей с ограниченными возможностями здоровья. На протяжении всей работы с историей открыток и писем культурное учреждение тесно сотрудничало с Сахалинской патронажной службой «Родные люди». Ребята из общества молодых инвалидов принимали самое активное участие в конкурсе, а также выполняли типографские работы.

Напомним, 30 ноября, в последнюю субботу месяца, сахалинцы смогут бесплатно пройти в музей на выставки. Это хороший шанс посетить экспозицию из Мелихово «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову», на которой гости познакомятся с историей почтово‐телеграфного отделения станции Лопасня и эволюцией почты со времен Древней Руси до советского периода, увидят письма из семейного архива писателя и экспонаты с 1892 по 1899 годы. Мелиховский проект будет работать до 2 декабря.

Стоит отметить, выставки «Телеграфируйте: Лопасня. Чехову» и «Телеграфируйте. Сахалин» за всё время работы пользовались большим интересом у жителей и гостей острова.

Проект «Открыточная история» реализуется благодаря Международному консорциуму «Сахалин-1» в составе компании‐оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед», японского консорциума «СОДЭКО», ПАО «НК «Роснефть», индийской государственной нефтяной компании «ОНГК Видеш Лтд.».